Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Guardian назвала саудовского принца причастным к взлому телефона Безоса

По информации издания, зараженный файл глава Amazon и владелец The Washington Post получил в WhatsApp с телефона, которым пользовался Мухаммед бен Сальман, выяснило издание
Мохаммед бен Салман аль Сауд
 
Мохаммед бен Салман аль Сауд   (Фото: Jacquelyn Martin / AP)

Телефон главы Amazon и владельца The Washington Post Джеффа Безоса в 2018 году взломал, вероятнее всего, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По предварительным данным цифровой экспертизы, телефон Безоса был взломан после того, как глава Amazon получил в WhatsApp зараженный видеофайл с аккаунта предположительно саудовского принца.

По словам источников, Безос и Мухаммед бен Сальман обменивались 1 мая 2018 года дружественными сообщениями. Среди прочего был отправлен и зараженный файл, сообщили источники издания. После этого в течение нескольких часов с телефона Безоса были изъяты большие объемы данных. The Guardian не располагает сведениями, какие именно данные были похищены и как их могли использовать.

Издание напоминает, что спустя девять месяцев после предполагаемого взлома американский таблоид The National Enquirer стал публиковать интимные подробности о личной жизни Безоса, в том числе текстовые сообщения. А в октябре 2018 года произошло убийство журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи, в причастности к этому подозревали саудовские власти и лично саудовского принца. В Эр-Рияде все обвинения отрицали. Суд Саудовской Аравии в декабре минувшего года приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве журналиста к смертной казни. Еще трое осуждены в общей сложности на 24 года лишения свободы.

Цифровые эксперты-криминалисты начали изучать телефон Безоса после публикации The National Enquirer об интимных подробностях его личной жизни.

Посольство Саудовской Аравии в США на своей странице в Twitter назвало данные, изложенные в публикации Guardian, «абсурдом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07