Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Суд оштрафовал избитого волонтера штаба Навального

Активист штаба Алексея Навального Александр Туровский приговорен к штрафу в размере 500 руб. за неповиновение полицейскому. Волонтер рассказал, что при задержании был сильно избит
Александр Туровский
Александр Туровский (Фото: Анна Барвашова / Twitter)

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к штрафу в 500 руб. Александра Туровского, волонтера московского предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального. Такое решение приняла судья Елена Аверченко, передает корреспондент РБК. Туровский был задержан рано утром 6 июля при обыске в штабе Навального по делу о применении насилия к сотрудникам полиции на акции 26 марта. Ему вменялось нарушение по статье «неповиновение законному распоряжению представителя власти» (ст. 19.3 КоАП).

В начале суда адвокаты Туровского ходатайствовали о проведении судмедэкспертизы, поскольку при задержании волонтер получил черепно-мозговую травму и ушибы. Его предполагаемое избиение полицейскими стало также поводом для заявления в полицию, уточнил адвокат Андрей Скрипниченко. Рассмотрение протокола на Туровского должно было состояться накануне, но суд сорвался из-за его госпитализации. В четверг защита успела потребовать вызова в суд полицейских, которым якобы сопротивлялся оппозиционер. Как выяснилось, это ходатайство из дела пропало, и заявлять его пришлось повторно.

Впрочем, один из силовиков — боец-снайпер Росгвардии Михаил Глуховский — захотел выступить в суде сам: «Мы оказывали силовую поддержку при проведении спецмероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Нас предупредили, что внутри здания один или несколько человек спортивного телосложения будут оказывать нам сопротивление. Мы прошли в одну из комнат и обнаружили там, как выяснилось, Туровского. Он лежал на матрасе, мы кричали: «Руки за спину! Полиция!». При виде нас он начал засовывать руки под одеяло. Мы восприняли это как угрозу нам и сотрудникам ЦПЭ, поскольку там могло быть оружие — нож, пистолет». «Я предполагал, что внутри будут вооруженные экстремисты», — признался Глуховский.

Во время визита полиции в штабе дежурил только Туровский, позднее в четверг он вышел на связь с соратниками и сообщил, что с раннего утра находился в ОВД «Замоскворечье», где на него составили протокол о неповиновении полицейским. Омоновцы применили к Туровскому «боевые приемы самбо для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции», следовало из рапорта Глуховского. По версии полицейских, применить силу к волонтеру пришлось, поскольку тот «мешал проведению следственных действий». «Мы не можем закрыть штаб снаружи, у нас есть внутренние щеколды, поэтому нужно, чтобы внутри ночью кто-то был. Я спал в комнате с матрасом и проснулся от гула шагов в штабе, понял только, что это явно посторонние. Все, что я успел сделать — схватил телефон и стал снимать видео со вспышкой. Когда я начал вставать с матраса, забежала толпа, сказала: «Здравствуйте» и меня тут же оглушили ударом», — рассказал Туровский журналистам перед судебным заседанием. По его словам, у него выбили телефон из рук и продолжили какое-то время наносить удары по голове. «Я никак не сопротивлялся, только закрывал лицо руками, чтобы меня не убили» — пояснил соратник Навального.

В ОВД «Замоскворецкий» Туровский пробыл несколько часов, а оттуда его увезли в суд. Там активисты штаба Навального вызвали Туровскому скорую, которая вместе с двумя полицейскими увезла его в НИИ им. Склифосовского. В больнице активисту диагностировали сотрясение мозга и сделали пункцию, его состояние оценивалось как тяжелое. У Туровского обнаружили закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы мягких тканей. «Сотрудники находились в моей палате и очень язвительно вели себя, позволяли себе оскорбления, какие-то оценки моей личности. Говорили, что я — «девочка» — лежу в больнице, а мог бы проследовать с ними в отдел. ​Я не мог нормально отдохнуть, попросил их просто выйти и как-то по-человечески относиться. Они отказались». Полицейские заявляли врачам, что пациент должен проследовать с ними в участок, им помешала заведующая отделением: она настаивала, что Туровского лучше оставить в отделении хотя бы на ночь. В то же время одна из медсестер много общалась с полицейскими, язвила вместе с ними над Туровским и требовала его разогнать собравшихся под окнами больницы соратников. Около 8:50 утра 7 июля Туровского, с его слов, вывели из больницы через черный ход и вновь повезли в ОВД.

Обыски накануне прошли в штабах оппозиционера в нескольких городах, в том числе в Вологде, Орле, Астрахани. В большинстве случаев полицейские изымали листовки и газеты штаба и ссылались на анонимное заявление о том, что в штабе хранятся экстремистские материалы. В Москве же полиция объяснила следственные действия жалобой ООО «Паритет МГ», которое арендовало помещение в том же бизнес-центре, что и штаб Навального. При этом претензии были адресованы не штабу, а собственнику здания компании «Балчуг Эстейт», которая якобы нарушила условия договора с субарендатором.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37