Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замминистра обороны Польши заявил о «гибридной войне»

Польша находится в состоянии «гибридной войны», заявил замминистра обороны страны Томчик, отметив появление иностранных метеозондов. На прошлой неделе на территории Польши нашли, предположительно, три российских метеозонда
Цезарий Томчик
Цезарий Томчик (Фото: Marek Antoni Iwanczuk / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Польша сегодня находится в состоянии «гибридной войны», заявил замминистра обороны страны Цезарий Томчик, выступая на мероприятии Campus Poland of the Future.

«То, с чем мы сталкиваемся сегодня в Польше, де-факто является гибридной войной. И мы можем прямо сказать, что Польша сегодня находится в состоянии войны, только в состоянии гибридной войны», — сказал он (цитата по PAP).

В этом контексте Томчик отметил ситуацию на границе с Белоруссией и появление российских метеозондов. «Фактически инструмент (метеозонд. — РБК) за несколько сотен долларов, который можно использовать очень простым способом, чтобы воздействовать на всех нас. <...> Достаточно иметь несколько слов на кириллице, и об этом напишут все порталы в Польше», — подчеркнул замминистра польского Минобороны.

По его мнению, запуск метеозондов может спровоцировать «дискуссии и расколы в обществе», недоверие граждан к государству. Томчик также отметил, что в год в Польше фиксируют около пяти тысяч хакерских атак, с которыми круглосуточно борются 2,5 тыс. военных.

Польша подняла самолеты из-за активности дальней авиации России
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

23 августа в районе городов Пиш и Добре-Място на севере страны, ближе к границе с Калининградской областью, обнаружили обломки двух предполагаемых российских метеозондов. На следующий день объект, похожий на метеозонд, с надписями на кириллице нашли в районе польской деревни Рутки-Коссаки на северо-востоке страны, недалеко от границы с Белоруссией. Телеканал RMF24 отмечал, что метеозонды могло из-за сильного ветра принести из российского региона, с метеостанции в Калининграде, такие случаи уже были.

Кроме того, утром 26 августа Польша поднимала в воздух военные самолеты из-за «интенсивной активности» дальней авиации России. Позже командующий Вооруженными силами Польши генерал-майор Мацей Клиш сообщил, что утром на территорию страны влетел некий объект, предположительно, это был беспилотник. Он влетел со стороны украинского Червонограда (Львовская область), пролетел 25 км и в итоге исчез с радаров. Военные подозревают, что он упал, 75 солдат искали его в районе города Гребешув.

Минобороны России 26 августа заявило о массированном ударе по объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающих работу ВПК Украины. В ведомстве заявили, что все цели поражены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00