Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Арахамия рассказал о совете Запада, сорвавшем переговоры в 2022 году

Арахамия: Запад в 2022-м посоветовал не обсуждать с Россией «эфемерные гарантии»
Переговоры в Стамбуле весной 2022 года, на которых были достигнуты предварительные договоренности о мире, были сорваны в том числе из-за совета Запада прекратить диалог с Россией по «эфемерным гарантиям», рассказал Арахамия
Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче
Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Страны Запада в период мирных переговоров Украины и России в 2022 году посоветовали Киеву не заниматься «эфемерными гарантиями безопасности», что привело к срыву переговоров. Об этом сообщает Time со ссылкой на заявление главы фракции «Слуга народа» в Верховной раде и члена комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Украины Давида Арахамии, возглавлявшего украинскую делегацию на переговорах в Стамбуле.

Как отмечает журнал, в течение шести недель в Стамбуле переговорщики достигли контуров соглашения: в обмен на гарантии безопасности со стороны России и других стран Украина согласилась бы отказаться от планов вступления в альянс НАТО и принять статус «постоянного нейтралитета».

Кремль, пишет Time, похоже, был готов рассмотреть эти условия. Однако к концу апреля 2022 года мирный процесс сорвался. Одна из причин — нежелание западных стран давать собственные твердые гарантии безопасности Украине, а также рекомендации с их стороны прекратить подобные переговоры с Москвой. «Они фактически посоветовали нам не заниматься эфемерными гарантиями безопасности», — рассказал Арахамия.

Еще одна причина срыва соглашений весной 2022 года — успешные оборонительные и наступательные действия украинских сил. Time отмечает, что по мере укрепления Украиной позиций на поле боя, в том числе на херсонском и харьковском направлениях, ее союзники призвали президента Владимира Зеленского вернуться к мирным переговорам с позиции силы. Однако в Киеве совет отвергли, что в итоге вылилось в составление Зеленским своей «формулы мира», где есть «практически недостижимые» для начала мирного диалога позиции.

Арахамия в 2022 году возглавлял украинскую делегацию на переговорах с Россией. Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля 2022 года в Белоруссии, второй — в конце марта в Стамбуле. К началу лета переговоры были остановлены, а стороны обвинили друг друга в срыве договоренностей.

В ноябре прошлого года Арахамия рассказал, что на решение Киева отказаться от условий Москвы весной 2022-го повлиял в том числе совет экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона. «Когда мы вернулись из Стамбула, приехал Борис Джонсон в Киев и сказал, что мы вообще не будем с ними ничего подписывать. И «давайте будем просто воевать», — заявил он тогда. Сам Джонсон позже назвал «российской пропагандой» заявления о его причастности к срыву переговоров.

Time узнал о сравнении делегацией США саммита в Швейцарии с кучей навоза
Политика
Фото:Reuters

В июне 2023 года президент России Владимир Путин на переговорах с лидерами африканских стран в Санкт-Петербурге показал проект соглашения под названием «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины», который украинская и российская стороны парафировали весной 2022 года. По его словам, документ содержал положения о нейтралитете Украины и гарантиях безопасности для нее. Однако Киев «выкинул его на свалку истории» после того, как Москва отвела войска из Киевской и Черниговской областей, заявил тогда Путин.

Украинский лидер Владимир Зеленский настаивает на своей «формуле мира», среди пунктов которой восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск и прекращение боевых действий. Среди требований также — возвращение к границам Украины 1991 года.

Москва среди условий для урегулирования конфликта называла прекращение Киевом боевых действий, отказ Запада от поставок оружия и нейтральный статус Украины. 14 июня Путин также назвал условием для прекращения огня и начала мирных переговоров полный вывод войск ВСУ из новых регионов России. Если конфликт продолжится, то реалии на земле будут меняться и «условия для переговоров будут другими», подчеркнул глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:08
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23