Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон заявил о беспрецедентном количестве врагов у Европы

Президент Франции Макрон: у Европы никогда не было так много врагов
Президент Франции отметил, что Европа сейчас переживает экзистенциальный момент, и не исключил, что она может перестать существовать. Он призвал голосовать за европейскую демократию
Эмманюэль Макрон и Франк-Вальтер Штайнмайер
Эмманюэль Макрон и Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

У Европы «никогда не было так много врагов внутри и снаружи», заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в первый день своего государственного визита в Германию, его слова приводит RMC.

«Я думаю, что мы переживаем момент в нашей Европе, который имеет экзистенциальное значение, потому что я действительно считаю, что наша Европа может умереть», — отметил Макрон.

По его словам, Европа была бы другой, если бы ею в последние годы правили националисты. «Мы бы отказались от Украины, чтобы поддержать Россию, которую поддерживают все националисты в наших странах», — предположил, в частности, глава государства.

Макрон призвал голосовать за европейскую демократию. С 6 по 9 июня в ЕС пройдут выборы в Европарламент (ЕП).

Ранее французский лидер уже призывал осознавать то, что «наша Европа сегодня смертна, она может умереть».

Макрон напомнил о необходимости Европе выстраивать отношения с Россией
Политика
Эмманюэль Макрон

В мае ультраправая фракция ЕП «Идентичность и демократия» (ID) исключила из своего состава немецкую «Альтернативу для Германии» (АдГ). Поводом стало интервью основного кандидата партии на выборах Максимилиана Кра газете La Repubblica, в котором он заявил, что не все офицеры нацистской организации СС автоматически должны считаться преступниками. «Процент преступников, конечно, был высокий, но не все они были преступниками», — утверждал Кра.

В Германии в этом же месяце суд признал «Альтернативу для Германии» «подозреваемой в экстремизме». Этот статус не препятствует политической деятельности партии, но позволяет немецким спецслужбам следить за ее активностью и в случае необходимости начать расследование по подозрению в антиконституционной деятельности.

По данным Федерального ведомства по защите Конституции, на 2022 год около 10 тыс. членов АдГ, то есть почти треть, подозревались в экстремистских убеждениях.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Yle узнал о поездках финнов на работу в Россию на фоне закрытой границы Политика, 03:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15