Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД сообщил об отсутствии планов выходить из Договора о космосе

Замглавы МИДа Рябков: Россия не планирует выходить из Договора о космосе
Договор о мирном использовании космоса — один из важнейших международных соглашений, Москва не планирует выходить из него, заявили в МИДе. Ранее США обвинили Россию в планах разместить оружие для ударов по спутникам
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: kremlin.ru)

Россия не рассматривает выход из Договора о космосе 1967 года, установившего принципы мирного освоения космического пространства, сообщил журналистам замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

«Это один из ключевых компонентов остающихся в силе в рамках складывавшейся десятилетиями системы международных договоренностей, соглашений юридического плана, другого рода инструментов регулирования этой сферы», — пояснил Рябков (цитата по ТАСС).

Он обвинил США в попытке достичь превосходства в космосе, в том числе в сфере оружия. Рябков предположил, что, выдвигая обвинения против Москвы, в Вашингтоне «интенсифицируют собственные усилия, идущие вразрез с интересами международной безопасности и полностью игнорирующие наши предложения». По его мнению, появление в космосе ядерного оружия технически нецелесообразно из-за неподходящей среды, а существующих систем наземного, воздушного и морского базирования достаточно.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, подписали в январе 1967 года представители СССР, Великобритании и США. Он стал вторым международным договором о «невооружении» после Договора об Антарктике и, подобно первому, был призван не допустить «новой формы колониальной конкуренции».

В первую очередь договор запрещает размещать на орбите вокруг Земли, устанавливать на Луне или любом другом небесном теле или иным образом размещать в космическом пространстве ядерное или любое другое оружие массового поражения. Кроме того, он обязывает использовать Луну и другие небесные тела исключительно в мирных целях и прямо запрещает их использование для создания военных баз, испытания оружия любого вида, учений.

Договор подписали 114 стран, 25 не завершили ратификацию.

США призвали КНР и Индию отговорить Россию от размещения оружия в космосе
Политика
Энтони Блинкен

Комментируя обвинения США в намерении разместить в космосе ядерное оружие, он сказал, что продвижения в переговорах по этой теме быть не может, контакты непродуктивны. «Причина понятна — абсурдность американских обвинений», — добавил Рябков.

Речь идет об обвинениях, которые власти США озвучивают с середины февраля. По данным американской разведки, Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе с возможностью его применения против спутников. Президент Джо Байден в связи с этим поручил начать контакты с Москвой. США предупредили союзников, что Россия может развернуть космическое ядерное оружие уже в 2024 году, сообщили источники Bloomberg.

Как предположили опрошенные Reuters эксперты, речь может идти не о ядерной боеголовке, а устройстве, требующем ядерной энергии для атак на спутники. К таким устройствам могут относиться глушители сигналов, оружие, которое может «ослепить» датчики изображения, или — что более вероятно — генераторы электромагнитного импульса (ЭМИ), которые могут вывести из строя всю электронику спутников в пределах определенной области орбиты. «Русские думают, что мы слепы, если у нас нет доступа к нашим спутникам, и, вероятно, это правда», — признал бывший сотрудник разведки США.

В Кремле сообщения о планах вывести в космос ядерное оружие назвали уловкой Вашингтона. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, таким образом администрация Байдена хочет убедить конгресс одобрить проект о военной помощи Украине на $60 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Компании теряют миллионы из-за «коллективной лени». Что это такое Образование, 10:07
В интернате Прокопьевска в Кузбассе за месяц умерли девять человек Общество, 10:06
В Кургане части жителей отключали свет, тепло и водо после аварии на ТЭЦ Общество, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сибига заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в ПМР Политика, 10:00
АвтоВАЗ объявил цены на обновленную Lada Aura Авто, 10:00
Индекс Мосбиржи впервые с конца декабря превысил 2800 пунктов Инвестиции, 09:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом анонсировал заявление Трампа Политика, 09:55
Акции ЛУКОЙЛа выросли после новости о продаже зарубежных активов Carlyle Инвестиции, 09:49
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 09:49
Пенсионеры старше 80 лет начнут получать увеличенную пенсию с 1 февраля Общество, 09:45
Цена серебра впервые в истории превысила $120 за унцию Инвестиции, 09:39
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дорожеПодписка на РБК, 09:36
Инвестфонд Carlyle выкупит зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 09:33