Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Свергнутого президента Нигера будут судить за госизмену

France24: мятежники Нигера намерены судить президента Базума за госизмену
Новые власти Нигера собрали материалы для суда над свергнутым президентом, которого обвиняют в госизмене и подрыве безопасности государства. США предупреждали хунту, что те несут ответственность за судьбу Базума
Мохамед Базум
Мохамед Базум (Фото: Yves Herman / WPA Pool / Getty Images)

Свергнутого президента Нигера Мохамеда Базума будут преследовать в судебном порядке за государственную измену и подрыв безопасности страны, говорится в заявлении. Об этом заявил представитель Национального совета по защите Родины полковник Амаду Абдрамане, пишет France24.

«Правительство Нигера к настоящему времени собрало <...> доказательства для судебного преследования свергнутого президента и его местных и иностранных сообщников перед компетентными национальными и международными органами за государственную измену и подрыв внутренней и внешней безопасности Нигера», — сказал полковник.

Он же объявил 26 июля о свержении Базума. Как пояснил тогда Абдрамане, переворот связан с «продолжающимся ухудшением ситуации в области безопасности и плохим экономическим и социальным управлением».

Figaro узнала о недовольстве Франции реакцией США на мятеж в Нигере
Политика
Эмманюэль Макрон

Мятежники после переворота пригрозили убить Базума, если другие страны попытаются осуществить интервенцию. Такое предостережение было озвучено госсекретарю США Виктории Нуланд во время ее визита в Нигер, сообщала Associated Press. Она предложила мятежникам путь восстановления демократического порядка в стране, но те «не проявили особого интереса». Госсекретарь США Энтони Блинкен отмечал, что мятежники будут нести ответственность за дальнейшую судьбу свергнутого президента.

Как рассказывал посол Нигера в США Мамаду Киари Лиман-Тингуири, свергнутому президенту не приносят продукты и не обеспечивают его электричеством и газом для приготовления пищи, он содержится в неосвещенном подвале своей резиденции. «План главы хунты состоит в том, чтобы заморить его голодом», — отметил дипломат. По сведениям AP, мятежники впервые позволили врачу навестить президента 12 августа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43