Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Сумской области расширили зону эвакуации до 10 км

В Сумской области призвали эвакуироваться жителям в 10 км от границы с Россией
В прошлом году власти Сумской области предлагали эвакуацию для жителей пятикилометровой зоны вблизи границы с Россией, теперь ее расширили из-за интенсивных обстрелов. Жителей вывозят и из приграничных районов Харьковской области
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Власти Сумской области рекомендовали местным жителям эвакуироваться из десятикилометровой зоны вблизи границы с Россией, сообщил в эфире телемарафона начальник военной администрации региона Владимир Артюх.

В 2023 году была объявлена плановая эвакуация для пятикилометровой зоны, в которую входило 115 населенных пунктов. Расширить ее решили по предложению военного командования, сказал глава военной обладминистрации (цитата по «РБК Украина»).

Накануне Артюх сообщил о начале «заблаговременной добровольной эвакуации» из городов Белополье и Ворожба на фоне интенсивных обстрелов. По состоянию на 14 мая из приграничных районов вывезли 12,5 тыс. жителей, в том числе 2 тыс. детей.

Из двух городов Сумской области начали эвакуацию
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

Сумская область граничит с Брянской, Курской и Белгородской областями России. В регионе часто объявляют воздушную тревогу, власти сообщают об обстрелах и взрывах. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. Российские регионы также регулярно подвергаются воздушным атакам и обстрелам с начала полномасштабных боев в феврале 2022 года.

Эвакуация идет и в Харьковской области. Минобороны России за последние дни отчиталось о занятии там нескольких населенных пунктов и заявило об улучшении положения российских войск. 14 мая глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о стрелковых боях на окраинах города Волчанск.

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью The New York Times заявил, что ситуация в Харьковской области с каждым часом «становится все более критической» и в скором времени интенсивные бои могут развернуться в Сумской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08