Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Япония объявят о разработке перехватчиков для гиперзвукового оружия

Yomiuri: США и Япония объявят о разработке перехватчиков для гиперзвукового оружия
В январе США и Япония договорились укреплять оборонное сотрудничество из-за России и Китая, а теперь страны готовы приступить к разработке в десятилетний срок системы против гиперзвукового оружия, выяснила Yomiuri
Фумио Кисида и Джо Байден
Фумио Кисида и Джо Байден (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США и Япония объявят о соглашении о совместной разработке ракет-перехватчиков для гиперзвукового вооружения, пишет Yomiuri со ссылкой на несколько источников в правительстве.

Объявление будет сделано во время личной встречи 18 августа американского президента Джо Байдена и японского премьера Фумио Кисиды. Ожидается, что одним из вопросов их беседы будет сотрудничество в области перехвата ракет. Вашингтон и Токио будут стремиться разработать новую систему противоракетной обороны в течение десяти лет.

Кроме того, запланирована трехсторонняя встреча с участием Байдена, Кисиды и южнокорейского президента Юн Сук Ёла.

WP узнала об испытаниях Китаем гиперзвуковой ракеты большей дальности
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

В начале года Япония и США объявили о намерении укреплять оборонное сотрудничество на море, суше и в космосе, объяснив решение растущими вызовами со стороны России и Китая. Действия Пекина в последнее время отличаются высокой провокационностью, это «попытка установить новую норму» в своем подходе к Тайваню, сказал тогда министр обороны США Ллойд Остин.

Американская разведка пришла к выводу, что Китай опередил Россию в вопросе вспомогательной инфраструктуры и количества гиперзвуковых ракет. Обе страны «провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, развернули оперативные системы», — отметил в марте главный научный сотрудник аналитического отдела разведывательного управления Пентагона Пол Фрейстлер. В ноябре прошлого года директор программы стратегических систем Военно-морских сил (ВМС) США вице-адмирал Джонни Вулф указывал, что Москва и Пекин вынуждают Вашингтон приложить усилия для того, чтобы «срочно наверстать упущенное» в этой области.

Российский президент Владимир Путин в 2018 году объявил о наличии у Москвы гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Авангард», а в 2021 году рассказал о завершении успешных испытаний гиперзвуковой ракетной системы «Циркон». В правительстве в прошлом мае сообщили о разработке новых гиперзвуковых ракет, которые «будут превосходить существующие и перспективные разработки ведущих государств».

Создать собственную систему против гиперзвуковых ракет решили и в Европе. Европейский разработчик, производитель ракетных систем MBCA ведет по этой теме переговоры с Германией, Францией, Италией и Нидерландами. Они пока находятся на ранней стадии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41