Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эспер написал об идее Трампа нанести удар по нарколабораториям в Мексике

Экс-глава Пентагона Марк Эспер в свих мемуарах утверждает, что в 2020 году Трамп дважды интересовался возможностью нанести удары ракетами Patriot по нарколабораториям в Мексике, чтобы уничтожить наркокартели
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Бывший президент США Дональд Трамп предлагал нанести ракетные удары по объектам в Мексике, чтобы «уничтожить лаборатории по производству наркотиков». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на мемуары экс-главы Пентагона Марка Эспера, которые будут опубликованы на следующей неделе.

По словам Эспера, Трамп дважды интересовался у него такой возможностью летом 2020 года. Экс-президент был недоволен постоянным притоком наркотиков в США через южную границу и утверждал, что «они [власти Мексики] не контролируют свою страну», и хотел уничтожить накрокартели.

Экс-глава Минобороны пишет, что Трамп в ответ на возражения Эспера заявил: «Мы могли бы просто запустить несколько ракет Patriot и тихо уничтожить лаборатории». «Никто не узнает, что это были мы», — процитировал он Трампа. По словам Эспера, экс-президент заявил, что США отрицали бы факт удара.

Бывшего министра обороны Мексики задержали в США
Политика
Сальвадор Сьенфуэгос Сепеда

В мемуарах говорится также, что Эспер несколько раз рассматривал возможность подать в отставку, однако Трампа «окружало такое количество подхалимов и людей, нашептывающих ему опасные идеи», что он решил остаться на посту, чтобы «убедиться, что подобное не произойдет».

Одним из главных предвыборных обещаний Трампа, который стал президентом в 2016 году, было строительство стены на границе с Мексикой (стену с соседней страной США возводят с 1990-х годов, к моменту избрания Трампа ее длина составляла больше 1 тыс. км. Трамп хотел увеличить длину до 1600 км (его администрация построила чуть более 700 км общей стоимостью $11 млрд; преемник Трампа Джо Байден приостановил финансирование проекта), чтобы остановить «мощный приток наркотиков».

Летом 2019 года Трамп ввел 5-процентный тариф на товары из Мексики, объяснив это борьбой с нелегальной миграцией и наркотрафиком. Как заявлял экс-президент, 90% наркотиков, поступающих в Штаты, прибывает из Мексики через южную границу. «80 тыс. человек погибли в прошлом [2018] году, 1 млн жизней были разрушены. <...> Это продолжалось много лет, и с этим ничего не было сделано», — говорил он.

Трамп допустил признание мексиканских наркокартелей террористическими
Политика


Экс-президент выступал с идеей введения экономического штрафа в размере $500 млрд для Мексики за поставку контрабандой наркотиков в США. В марте 2019-го Трамп заявил, что Мексика потеряла контроль над картелями, и назвал эту страну одной из самых небезопасных в мире. В связи с этим он начал рассматривать вопрос признания мексиканских наркокартелей иностранными террористическими организациями, однако позже отложил его по просьбе президента Мексики.

Эспер занимал должность министра обороны с июля 2019 года. В ноябре 2020-го, через несколько дней после президентских выборов, NBC сообщил, что он подготовил заявление об увольнении. Как отмечал телеканал, он давно находился в натянутых отношениях с Трампом. 9 ноября 2020 года Эспера отправили в отставку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41