Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал Мексику самой опасной страной в мире

Президент США Дональд Трамп назвал Мексику страной номер один в списке «самых опасных стран в мире». Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Нам нужна стена для спокойствия и безопасности нашей страны. Нам нужна стена, чтобы остановить мощный приток наркотиков из Мексики, которая была признана страной номер один среди самых опасных стран», — написал Трамп.

«Если не будет стены, не будет сделки!» — добавил он.

На прошлой неделе, 11 января, американский президент в интервью The Wall Street Journal допустил, что в соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), которое объединяет США, Канаду и Мексику, может быть внесено условие о строительстве стены на границе США и Мексики.

После того как Мексика неоднократно заявляла, что не будет платить за стену, Трамп заявил, что в ходе переговоров по НАФТА может быть добавлен пункт в соглашении о стене, по которому Мексика заплатит за стену. «Мы можем заключить хорошую сделку по НАФТА. Я возьму на себя небольшой процент этих денег [выделенных на строительство стены]. Угадайте что? Мексика платит», — сказал Трамп.

Построить стену на границе США и Мексики было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Тогда он утверждал, что мексиканская сторона будет платить за возведение приграничных объектов, но Мексика отказалась от этого.

Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики
Фотогалерея 
Длина границы США с Мексикой — 3145 км. Заградительные сооружения сейчас занимают около 1/3 и составляют 1078 км.

В марте 2017 году Белый дом предоставил технические требования к приграничным сооружениям, которые должны быть построены на американо-мексиканской границе. В администрации Трампа потребовали сделать стену «внушительной по высоте». Сама конструкция должна быть защищена от подкопов, при этом озвучено требование, чтобы через стену нельзя было перелезть без лестницы или с помощью других вспомогательных предметов. ​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53