Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Италия после слов Макрона об Украине призвала «плести паутину дипломатии»

Минобороны Италии: слова Макрона о войсках на Украине нагнетают напряженность
Отправка западных войск на Украину приведет к еще более масштабному конфликту, «что не принесет пользы самим украинцам», предупредил министр обороны Италии и предложил начать «плести паутину дипломатии»
Гуидо Крозетто
Гуидо Крозетто (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью Corriere della Sera признался, что не понимает, в чем цель и польза слов президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке западных войск на Украину. Такие заявления только «нагнетают напряженность», считает он.

Крозетто допустил, что в Париже хотят привлечь внимание мировых СМИ к военным действиям на Украине, поскольку «конфликты входят в моду» (министр имеет в виду обострение на Ближнем Востоке и недавнюю воздушную атаку Ирана на Израиль) — и интерес к теме упал.

«Наша позиция не меняется: мы всегда говорили, что Украине нужно всячески помогать, и мы это делаем, но мы также всегда исключали прямое вмешательство наших военных в конфликт», — сказал Крозетто. Министр считает, что нужно попытаться перейти к диалогу и начать «плести паутину дипломатии».

Макрон назвал два условия для отправки войск на Украину
Политика
Эмманюэль Макрон

Отправка западных войск на Украину приведет к еще более масштабному конфликту, «что не принесло бы пользы прежде всего самим украинцам», кроме того, «Италии будет что терять», уверен Крозетто. «Короче говоря, условий для нашего прямого вмешательства не существует», — подчеркнул он.

Впервые Макрон затронул тему возможной отправки западных военных на Украину в феврале. В начале мая он назвал для этого два условия: прорыв фронта и соответствующий запрос Киева. Французский лидер призвал западных союзников не исключать такой вариант развития событий, так как он является «основным условием» безопасности и авторитета ЕС.

Кремль посчитал слова Макрона опасными, отметив, что «Франция в лице главы государства продолжает постоянно говорить о возможности своей прямой вовлеченности на земле в конфликт». Президент Владимир Путин связывал высказывания французского лидера с обидой за то, что Россия «наступила на хвост» Франции в Африке. Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков предупреждал, что если военные стран НАТО появятся на территории Украины, конфликт России с альянсом неизбежен.

Власти других стран — членов альянса исключали отправку войск на Украину, генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Киев должен сам обеспечить себя солдатами. Украинское руководство заявляет, что страна нуждается в западном оружии, но не в военных.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37