Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин передал Росимуществу доли иностранцев в «Балтике» и «дочке» Danone

Владимир Путин передал Росимуществу доли иностранцев в «Балтике» и «дочке» Danone
Французский Danone и датский Carlsberg, которому принадлежит пивоваренная компания «Балтика», ранее анонсировали продажу бизнеса в России. Указом президента их российские активы переводятся под временное управление Росимущества
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Доли иностранных компаний в российской «дочке» Danone и «Балтике» переданы во временное управление Росимущества, следует из указа президента Владимира Путина. Документ опубликован на портале правовых актов. И французский Danone, и датский Carlsberg, которому принадлежит «Балтика», анонсировали продажу своего российского бизнеса.

Из указа следует, что под временное управление Росимущества переводится:

  • 83 млрд обыкновенных акций «Данон Россия», которые принадлежат Produits Laitiers Frais Est Europe и 85 тыс. обыкновенных акций «Данон России», принадлежащих «Данон Трейд»;
  • 98,56% доли в пивоваренной компании «Балтика», принадлежащей Carlsberg Sverige Aktiebolag; 1,35%, принадлежащей «Хоппи Юнион», и 0,09%, принадлежащей Carlsberg Deutschland GmbH.

В документе говорится, что решение принято в соответствии с указом президента от апреля 2022 года «О временном управлении некоторым имуществом». Последний введен в действие в связи с необходимостью «безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву» санкции США и других стран в отношении российских физических и юридических лиц, в том числе касающиеся ограничений прав собственности.

РБК направил запрос в пресс-службу Danone, пресс-центр «Балтики», Carlsberg Group, департамент пресс-службы и информации правительства России и обратился за комментарием к помощнику первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Французский производитель молочных продуктов Danone объявил о начале процесса передачи бизнеса в России в октябре 2022 года. До этого компания исключала уход с российского рынка. В числе претендентов на активы Danone в разное время назывались агрохолдинги, например компании «Русагро», «Черкизово», «Аграрта», ЭкоНива», «Агрокомплекс имени Ткачева» и другие, а также арабские и китайские инвестиционные фонды.

В июне 2023 года пивоваренная корпорация Carlsberg Group подписала соглашение о продаже своего российского бизнеса, который представлен пивоваренной компанией «Балтика». О планах уйти с российского рынка компания объявляла еще в марте 2022 года, после начала военной операции на Украине. В Carlsberg отмечали, что сделка по продаже российских активов должна быть одобрена властями. Имя покупателя и условия сделки не раскрывались.

В апреле своим указом Путин передал под временное управление Росимущества два энергетических актива — немецкой госкомпании Uniper (пакет 87,73% в российской компании «Юнипро») и финской госкомпании Fortum (два пакета на 69,88 и 28,35% российской «Фортум», которые принадлежит Fortum Russia и Fortum Holding соответственно). Росимущество тогда отмечало, что «при необходимости» перечень предприятий, находящихся под внешним управлением, может быть расширен.

В Кремле отмечали, что цель указа Путина — сформировать «компенсационный фонд» в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом. Документ является «ответной мерой на агрессивные действия недружественных стран, которые направлены у них на создание нормативной базы для фактического изъятия активов российских компаний за рубежом», говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Спорт, 13:00
«Тяжпромэкспорт» построит новый медицинский центр в Магнитогорске Компании, 13:00
Специальный эфир Радио РБК: ищем с бизнесом новогоднее настроение
РАДИО
Бизнес, 12:57
ФСБ сообщила о предотвращении взрыва на газохранилище в Калужской области Общество, 12:53
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
В России стартовали продажи новой версии Geely Monjaro Авто, 12:34
«Предпринимательский класс — 2025»: главные инсайты, цифры и тренды года Отрасли, 12:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Северная Корея показала снимки своей первой атомной подлодки Политика, 12:30
Сборная России в июне планирует сыграть два выездных матча с командами ЧМ Спорт, 12:25
Площадь пожара в порту Темрюка после атаки БПЛА увеличилась до 4000 кв. м Общество, 12:25
Военные Китая сообщили, что укрепили взаимодействие и с США, и с Россией Политика, 12:23
Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на 10% на словах владельца о дивидендах Инвестиции, 12:22
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутриПодписка на РБК, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15