Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о планах ЮАР избежать исполнения ордера на арест Путина

Bloomberg: власти ЮАР изучают способы избежать исполнения ордера МУС на арест Путина
Южноафриканское правительство консультируется с юристами по данному вопросу и рассматривает «все варианты, чтобы избежать исполнения ордера» на арест Путина, отмечает агентство
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Правительство ЮАР и правящая партия Африканский национальный конгресс рассматривают «все варианты, чтобы избежать исполнения ордера» Международного уголовного суда (МУС) на арест президента России Владимира Путина в преддверии саммита БРИКС, пишет Bloomberg со ссылкой на двух чиновников в МИД страны.

По данным издания, южноафриканское правительство консультируется с юристами по данному вопросу. ЮАР вряд ли арестует какого-либо главу государства во время его визита, отметили источники.

Представители МИД Южной Африки отказались от комментариев.

ЮАР заявила об «обязательствах» из-за ордера суда в случае визита Путина
Политика
Владимир Путин

Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья 20 марта заявил, что страна принимает во внимание ордер МУС в Гааге на арест Путина и «осознает свои юридические обязательства».

«Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами», — подчеркнул он.

В январе посол республики Мзувукиле Макетука заявил о намерении ЮАР пригласить Путина на саммит БРИКС. «Все президенты будут приглашены, это стандартная практика», — заверил он.

15-й саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) запланирован на 15 августа 2023 года. Это будет первая очная встреча лидеров в рамках организации с начала пандемии COVID-19. Путин посещал саммит в ЮАР лично в 2013 году.

В Венгрии напомнили о праве не исполнять решение МУС об аресте Путина
Политика
Владимир Путин

МУС в середине марта выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, сочтя, что они «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей)» с Украины в Россию.

МИД России в ответ назвал решение суда «юридически ничтожным». Представитель президента Дмитрий Песков назвал решение МУС «возмутительным и неприемлемым».

Участниками МУС являются 123 государства, среди которых — страны Европы, Южной Америки и около половины стран Африки.

Россия, Украина, США, Китай, Турция, Индия и другие не ратифицировали Римский статут. Тем не менее американский президент Джо Байден назвал решение МУС обоснованным, а украинский лидер Владимир Зеленский счел его «поворотным моментом». В ЕС сообщили, что Брюссель принял к сведению решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48