Перейти к основному контенту
Общество ,  
8 362 

Депутаты предложили освободить от мобилизации людей с ученой степенью

Депутаты внесли в Госдуму проект об освобождении от мобилизации людей с ученой степенью
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об освобождении от призыва по частичной мобилизации граждан, имеющих ученую степень. Авторы инициативы — Ксения Горячева, Сардана Авксентьева, Роза Чемерис, Георгий Арапов («Новые люди»), Олег Смолин (КПРФ), Владимир Сипягин (ЛДПР).

«Проект федерального закона <...> направлен на сохранение образовательного и научного потенциала Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к закону.

ЦБ увидел усиление нехватки рабочей силы на фоне последствий мобилизации
Экономика
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

Авторы указали на противоречие между законами о воинской обязанности и о мобилизации — оно касается положения об освобождении граждан с учеными степенями от призыва по мобилизации. Первый документ предоставляет освобождение от призыва на военную службу гражданам, имеющим ученую степень, а второй — нет.

Авторы законопроекта предлагают снять указанное противоречие и «закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации». При этом право на освобождение от призыва не будет распространяться на полную мобилизацию.

В пояснительной записке уточняется, что в России всего 135 тыс. мужчин в возрасте до 60 лет имеют ученую степень. «Изъятие данных лиц из запаса в рамках частичной мобилизации не окажет существенного влияния на обороноспособность российской армии», — считают депутаты.

В октябре депутат от КПРФ Михаил Матвеев вносил в Госдуму законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации. 29 ноября Горячева сообщила, что инициатива Матвеева получила отрицательный отзыв Минобороны: в ведомстве сочли, что уже принятых мер достаточно. Минобрнауки отметило, что вузы и научные организации «в рабочем порядке отрабатывают с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников».

Президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. Отсрочку предоставили студентам и аспирантам; специалистам в сферах ИТ, связи и медиа; тем, у кого есть медицинские показания к отсрочке, и некоторым другим категориям граждан.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту об окончании мобилизации. «Установленное вами задание по мобилизации 300 тыс. выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал Шойгу.

Теги
Лента новостей
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17