Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан

Фото: Karolis Kavolelis / Shutterstock
Фото: Karolis Kavolelis / Shutterstock

Холдинг Dodo Brands, владеющий сетью пиццерий «Додо Пицца» и кофейнями «Дринкит», сменил регистрацию с Британских Виргинских островов на Казахстан и редомицилировался в международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), сообщила пресс-служба центра. 

Процесс редомициляции завершился 12 июня 2025 года, компания сохранила статус юрлица.

Компания Fix Price объявила о переводе бизнеса с Кипра в Казахстан
Бизнес
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Редомициляция — это смена юрисдикции компании с сохранением всех ее бизнес-структур. При этом все основные бизнес-отношения, такие как организационно-правовая форма, структура предприятия и его менеджмента, состав активов, действующие обязательства, остаются прежними.

В МФЦА уже редомицилировались 14 международных холдингов, включая российского ретейлера Fix Price Group Ltd и производителя серебра и золотодобытчика Solidcore Resources Plc (ранее — Polymetal International Plc). «Редомициляция Dodo Brands... подчеркивает, что наша юрисдикция привлекательна для высокотехнологичных и динамично развивающихся международных компаний», — добавил управляющий центра Ренат Бектуров.

Многие российские компании после начала военной операции на Украине в 2022 году стали переводить свои штаб-квартиры из недружественных стран в страны СНГ, например в Казахстан, или в Россию. Так поступили «ВКонтакте», металлургический холдинг «Русал», Т-банк, «Русагро», X5 Group и др.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, около 500 компаний сменили зарубежную регистрацию на российскую в упрощенном порядке. Они зарегистрировались в специальных административных районах внутри России, это позволяет им также пользоваться налоговыми льготами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28