Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«ВКонтакте» разрешила скрывать содержание страниц от незнакомцев

Соцсеть «ВКонтакте» ввела новые настройки приватности, анонсированные ранее в качестве меры борьбы с уголовными делами за «лайки и репосты». Теперь пользователь может полностью скрыть содержание страницы от всех незнакомцев
Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Команда «ВКонтакте» ввела 31 августа новые настройки приватности, говорится в сообщении в корпоративном блоге компании. Они позволяют закрыть доступ к странице и позволить просмотр записей только друзьям.

Внедренные изменения компания называет «реформой приватности». «Теперь вы можете в один момент сделать свой профиль полностью приватным и защитить личное пространство от незнакомцев, оставив страницу открытой только для друзей», — говорится в сообщении.

Mail.Ru потребовала амнистии для осужденных за лайки и репосты
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Теперь пользователям социальной сети будет доступно порядка двух десятков разных настроек приватности. Пока что они действуют лишь для полноформатной версии «ВКонтакте», однако вскоре настройки можно будет изменить и в мобильной версии.

В соответствии с новыми правилами весь добавленный на страницу контент (записи, фотографии, видео и музыка) будет скрываться автоматически. Открыть его пользователь сможет, изменив соответствующие пункты в настройках. Кроме того, закрытым станет и список пользователей, поделившихся публикацией: увидеть его сможет только автор материала или администраторы сообщества, запостившего запись.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов, анонсируя в середине августа предстоящие изменения, связал их с участившимися случаями возбуждения уголовных дел из-за контента страниц пользователей. «Пользователи «ВКонтакте» все чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям», — писал он.

Москалькова поддержала смягчение наказания за лайки и репосты‍
Общество

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Комментируя уже доступные нововведения, Рогозов подтвердил, что новые настройки направлены на борьбу с уголовным преследованием пользователей. «Несмотря на то что корень проблемы кроется в несовершенном законодательстве и правоприменительной практике, мы будем продолжать делать все от нас зависящее и системно совершенствовать «ВКонтакте», предоставляя пользователям больше гибкости в работе со своими данными», — заявил он.

Рогозов добавил, что вскоре в соцсети будут введены новые изменения: так, владельцы аккаунтов смогут быстро архивировать или полностью удалять старые записи и фотографии.

Уголовные дела из-за действий владельцев аккаунтов в соцсетях регулярно возбуждаются в России. Так, 23 августа в Санкт-Петербурге суд приговорил женщину к двум годам условно за комментарии, оставленные ею в декабре 2016 года в сообществе «Питер решает». Ольгу Черникину признали виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). 15 августа в Архангельской области мужчина, оправдывавший действия террориста Андерса Брейвика во «ВКонтакте», приговорен к шести годам колонии общего режима. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды), а также по ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение и хранение оружия).

Несвободный интернет: кого судили за посты в социальных сетях
Фотогалерея 
В июне 2018 года районный суд в Тверской области приговорил к двум годам условно главу местного отделения партии «Яблоко» Владимира Егорова. По мнению суда, Егоров разместил в модерируемом им сообществе «Граждане Торопца» текст, содержащий призывы к экстремистской деятельности

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40