Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
35 

Роскомнадзор не нашел оснований для блокировки «Яндекс.Видео»

В ведомстве сообщили, что сервис не будет заблокирован из-за жалобы правообладателей на размещение пиратского контента
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Роскомнадзор не нашел оснований для блокировки сервиса «Яндекс.Видео». Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Проверка, проведенная специалистами Роскомнадзора, показала, что основания для ограничения доступа к сервису «Яндекс.Видео» в настоящий момент отсутствуют», — приводит агентство сообщение ведомства.

О том, что сервису угрожает блокировка, стало известно 28 августа. Мосгорсуд обязал «Яндекс.Видео» принять обеспечительные меры по жалобе четырех телеканалов холдинга «Газпром-Медиа» («2х2», ТНТ, «Супер» и ТВ3), которые жаловались на пиратский контент, и удалить ссылки на нелегальное видео — сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно, земляне».

После этого «Яндекс» решил удалить из поиска ссылки на страницы с видеоконтентом телеканалов холдинга «Газпром-Медиа». В компании объяснили, что не считают требования Роскомнадзора законными, так как «Яндекс» не может самостоятельно определить, есть ли у конкретного сайта права на тот или иной контент, а, значит, не отделяет легальный контент от нелегального и может удалить ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем.

Тем не менее блокировка «Яндекс.Видео» могла бы привести к недоступности всего поисковика, так как большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени, которое для «Яндекс.Видео» выгладит как yandex.ru, сообщили в пресс-службе интернет-компании. ​​Поэтому было принято решение частично удалить ссылки для исполнения обеспечительных мер, введенных Мосгорсудом. «Мы будем оспаривать их в суде», — добавили в «Яндексе».

После удаления ссылок «Газпром-Медиа» от идеи подать в суд на «Яндекс» не отказался, заявив, что иск о защите прав на контент «будет подан в сроки, предусмотренные законом». «В случае если мы его не подадим, предварительные обеспечительные меры будут отменены и пиратский контент может опять появиться на «Яндекс.Видео», — объяснили свои действия в холдинге.

Авторы
Теги
Лента новостей
Арестовано имущество жены и дочери экс-замминистра обороны Булгакова Общество, 10:11
Коллегия согласилась на возбуждение уголовного дела против судьи Тришкина Политика, 10:09
При крушении вертолёта Ми-8 в Хабаровском крае никто не выжил Общество, 10:08
Миллиардера Карапетяна в Армении обвинили в отмывании денег Общество, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как понять, что бизнес требует перенастройки. Показатели и действияПодписка на РБК, 10:01
Франция отказалась поддержать Украину из-за роста долга €5000 в секунду Политика, 09:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Видео расстрела бойца ММА Хизриева в Махачкале Общество, 09:45
CEO выгорел и потерял связь с командой: 4 шага, чтобы вернуть лидерствоПодписка на РБК, 09:40
Эксперты оценили динамику цен на аренду по округам Москвы за полгода Недвижимость, 09:37
В Махачкале расстреляли чемпиона PFL. Чем известен боец MMA Тимур Хизриев Спорт, 09:33
Москва догнала Сочи по ценам на элитное жилье Недвижимость, 09:31
Человек погиб при взрыве газа в доме в поселке под Новосибирском Общество, 09:30
NYT раскрыла детали новой схемы поставки оружия США на Украину Политика, 09:22