Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Замглавы Минцифраза сообщил о наиболее эффективном использовании Telegram

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России рассказал участникам медиафорума, как правильно писать сообщения в заблокированном Telegram, чтобы они доходили до адресата
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Выступая на медиафоруме в Чите, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин объяснил журналистам, как правильно писать сообщения в мессенджере Telegram, который Роскомнадзор блокирует с середины апреля.

«Большой контент в телеграм-канале не проходит», — цитирует Волина «РИА Новости». Замминистра объяснил, что сообщения в мессенджере должны быть максимально содержательными и укладываться в несколько предложений.

Уже после блокировки Telegram Волин обсуждал эту тему. В комментарии РБК в середине апреля он заявил, что мессенджер никогда не использовался в министерстве как официальный канал коммуникации. «А вот что мы делаем как частные лица, никого не должно волновать», — добавил министр.

До решения суда Волин заявлял в интервью агентству «Интерфакс», что многие пользователи смогут обойти блокировку. Сам он признался, что во время поездок за рубеж нередко подключает VPN-сервисы, чтобы обходить блокировки и оставаться на связи.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».


Таганский суд постановил заблокировать Telegram по иску Роскомнадзора из-за отказа администрации мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Спустя три дня началась блокировка. С целью обойти ее Telegram переходил на разные IP-адреса, которые ведомство также начало блокировать.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее обвинил руководителей Telegram, что те при обходе блокировок «прячутся за живым щитом транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов». И при этом объяснил, что в его ведомстве «поняли схему действия Telegram и понимают, как действовать дальше».

Ранее Жаров заявил о наличии неопровержимых доказательств, что все последние теракты в России координировались через Telegram. «Если выбирать между комфортом и безопасностью, я выбираю безопасность», — сказал он на Петербургском международном экономическом форуме.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:51
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04