Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Жаров обвинил Telegram в попытке спрятаться за «живой щит»

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил Telegram в использовании «живого щита» для обхода блокировок. Об этом он заявил, выступая на ПМЭФ, сообщает «Интерфакс».

«Способы обхода блокировок, которые использует Telegram, абсолютно пиратские. Поскольку, не вдаваясь в технические подробности, он, не идентифицируя себя, использует IP-адреса различных подсетей. И, по сути, прячется за «живым щитом» транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов, которые находятся на этих сетях», — сказал Жаров.

По его словам, в настоящий момент деградация сервиса составляет 15–30%. По той причине, что пользователи пытаются обойти блокировку на разных гаджетах — смартфонах, планшетах, ноутбуках, показатели деградации разнятся.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

Тем не менее, Жаров подытожил, что Роскомнадзор понял схему действия Telegram, и поэтому «в ведомстве понимают, как будут действовать дальше».

Ранее Жаров заявил, что у ФСБ есть доказательства того, что «все последние теракты, в том числе в России», координировались через Telegram.

13 апреля Таганский суд постановил заблокировать Telegram по иску Роскомнадзора из-за отказа администрации мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Спустя три дня началась блокировка мессенджера. С целью обойти блокировку Telegram переходил на разные IP-адреса, которые ведомство также начало блокировать.

Второй митинг в поддержку Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33
Гранаты, обрезы, автоматы: что нашло ФСБ у нелегальных оружейников. Видео Общество, 12:31
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Недвижимость, 12:26
Диверсификация и цифровизация: что влияет на устойчивость бизнеса МФО Отрасли, 12:25
В хостеле на севере Москвы произошел пожар. Видео Общество, 12:24
В ЦСР назвали требование к зарубежным компаниям с «некрасивым» поведением
РАДИО
Бизнес, 12:22
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Центр Гамалеи разработает «консервы» вакцин против оспы обезьян Общество, 12:20
Почему возникают споры между маркетплейсами и сейлерами и как их решать Отрасли, 12:15
Барак Обама объяснил, почему считает реальным существование инопланетян Общество, 12:14
Чем известен Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию на 50 лет 12:13
Автобренд Tenet Plus решил запатентовать в России три модели Авто, 12:13
ФСБ задержала 86 нелегальных оружейников в 37 субъектах России Общество, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12