Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

В России резко выросло число желающих встать на «госучет» ИТ-компаний

Теперь «дочки» РЖД и «Газпром нефти» смогут получить льготы в рамках налогового маневра для ИТ
В России резко выросло число компаний, желающих получить госаккредитацию как ИТ-организация, а также количество заявок на включение в реестр отечественного ПО. Такие статусы — условия получения льгот в рамках налогового маневра
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

За последние три месяца в реестре организаций в сфере ИТ, аккредитованных Минцифры, зарегистрировались 700 новых компаний, обнаружил РБК. При этом за предыдущие 12 лет в этом реестре зарегистрировалось чуть больше 11 тыс. компаний. Среди новичков оказались «дочки» «Российских железных дорог» (РЖД), «Газпром нефти», Sollers и других крупных компаний.

Как сообщил РБК представитель Минцифры, после объявления о льготах в рамках налогового маневра количество заявлений российских ИТ-компаний на получение госаккредитации возросло почти в три раза. За период с июля по октябрь 2020 года в министерство поступило 1,2 тыс. подобных заявок, в то время как за аналогичный промежуток времени предыдущего года — всего 447. Также почти в четыре раза увеличилось число заявлений на включение программ в реестр отечественного ПО: за три последних месяца зарегистрировано более 1,4 тыс. подобных заявлений. Впрочем, одобрена пока незначительная их часть: РБК насчитал около 250 новых продуктов, включенных в реестр с августа (всего в нем более 7 тыс. программ).

Под налоговый маневр в ИТ-отрасли попадут производители электроники
Бизнес
Сотрудник гальванического цеха компании «Связь Инжиниринг КБ» по производству печатных плат

Кто и зачем стремится попасть в ИТ-реестры, разбирался РБК.

Что подразумевает налоговый маневр в ИТ

Поправки в Налоговый кодекс, получившие неофициальное название «закон о налоговом маневре в ИТ», были приняты в конце июля и предполагают, что с 1 января 2021 года для ИТ-компаний тариф страховых взносов снизится с 14 до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20 до 3%. Чтобы получить льготы, ИТ-компания должна соответствовать нескольким критериям:

  • заниматься разработкой ПО и баз данных и получать не менее 90% доходов от реализации этих продуктов;
  • получить госаккредитацию как организация, осуществляющая деятельность в области ИТ;
  • ее штат должен быть не менее семи сотрудников.

При этом для компенсации выпадающих доходов бюджета с 2021 года будет возвращена необходимость платить НДС при реализации прав на ПО и базы данных. Исключение будет сделано только для того софта, который включен в реестр отечественного ПО.

Бизнес попросил вписать «Яндекс» и «ВКонтакте» в налоговый маневр для ИТ
Технологии и медиа
Фото:Артем Голощапов для РБК

Как пояснил РБК исполнительный директор ИТ-консалтинга PwC Дмитрий Шепелявый, во всем крупном бизнесе, от нефтегазовых до телекоммуникационных компаний, ретейла и банков, в госкорпорациях есть подразделения, которые занимаются разработкой программного обеспечения. «Правильно структурировав их, можно претендовать на льготы. Многие компании сейчас проводят анализ потенциальных выгод», — указал он.

Кто получил госаккредитацию ИТ-организации

Из реестра следует, что за последние три месяца в него вошли:

  • связанные с РЖД компании «РЖД-Технологии» и Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта;
  • компания «Солерс-Технологии», которая принадлежит группе Sollers (также владеет Ульяновским автомобильным заводом, Заволжским моторным заводом, контрольным пакетом в СП по производству автомобилей Ford на территории России, 50% в СП с Mazda и др.);
  • «ГлобалТрак Информационные технологии» — «дочка» автомобильного грузового перевозчика Globaltruck;
  • «ТатИТнефть» — «дочка» «Татнефти»;
  • «Газпромнефть — Мобильная карта» — «дочка» «Газпром нефти»;
  • Центр искусственного интеллекта МТС — «дочка» мобильного оператора МТС;
  • АО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ);
  • «Горсерв Инновации», входящая в холдинг Gorserv, развивающий одноименный cервис бытовых услуг и др.

Представитель МТС пояснил, что Центр искусственного интеллекта МТС создает программное обеспечение и ИТ-сервисы, поэтому назвал включение ее в перечень ИТ-компаний логичным. «Мы рады, что такие инструменты поддержки ИТ-отрасли существуют», — отметил он. По словам основателя Gorserv Андрея Яценко, «Горсерв Инновации» занимается разработкой платформы по бытовым услугам самозанятых, с 2019 года является резидентом «Сколково» и уже пользуется существенными налоговыми льготами (ставка по страховым выплатам снижена с 30 до 14%). «Для компаний, осуществляющих свою деятельность в области ИТ, фонд оплаты труда — это самая большая статья расходов, на нее приходится порядка 90% в бюджете компании, — отметил Яценко. — Любая возможность снизить затраты ощутима, а новый закон дает возможность снизить ставку до 7,6% без сложных бюрократических процедур». По его словам, такая мера поддержки вместе с грантом для разработчиков ПО позволит стартапам развиваться без привлечения заемных средств и инвестиций.

В Госдуме указали на риски роста налоговой нагрузки на бизнес
Экономика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Гендиректор Globaltruck Илья Саттаров передал через пресс-службу, что «ГлобалТрак Информационные технологии» была создана «для более эффективного развития цифровых продуктов компании». Получение конкретных льгот, по его словам, будет рассматриваться в каждом случае отдельно, «при соблюдении всех необходимых условий, определенных законодательством России». По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, они вошли в реестр, поскольку бюро является «высокотехнологичной компанией» и развивает «десятки высокотехнологичных решений в области контроля и оценки кредитных рисков, прогнозной аналитики и т.п.». Вопросы о возможности получения льгот он оставил без ответа.

Представитель РЖД не ответил по существу. РБК направил запросы в Sollers, «Газпром нефть» и «Татнефть».

Новые компании в реестре отечественного ПО

Например, за последние несколько месяцев «Яндекс» внес в реестр приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Авто», «Кинопоиск», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Яндекс.Курьер» для различных платформ. Однако представитель «Яндекса» говорит, что включение этих продуктов в реестр не связано с законом. «Мы давно и последовательно ведем работу по внесению наших сервисов в реестр отечественного ПО. Туда внесено много наших продуктов, некоторые заявки находятся в стадии рассмотрения. Это необходимо, чтобы наши сервисы могли использовать в своей работе государственные компании и учреждения», — рассказал представитель компании.

Разработчикам софта предложили идентифицировать всех пользователей
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

По словам Натальи Касперской, президента ГК InfoWatch и члена экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минцифры, среди поступающих заявок на включение продуктов в реестр отечественного ПО «довольно много» отклоняется — в основном по причине непредоставления информации. «Много и таких систем, продукты в которых работают на иностранных компонентах или используют для работы иностранное ПО — это тоже причины для отклонения», — отметила она.

По словам руководителя направления «Разрешение IT & IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, от НДС освобождаются сделки по передаче исключительных прав на программы и базы данных, то есть платежи по лицензионным договорам. «Если программа в реестре и ее правообладатель самостоятельно использует свое ПО, то он должен платить пониженный налог на прибыль (3%), а в случае совершения сделки по передаче прав на это ПО — не будет платить НДС», — пояснил юрист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Страхование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21