Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор счел хамством блокировку гимна России на YouTube

Регулятор потребовал снять ограничения на публикацию видео с гимном и напомнил, что госсимволы не считаются объектами авторских прав. Роскомнадзор также призвал российских владельцев каналов переходить на отечественные хостинги
Alphabet GOOGL $91,35 -1,24% Купить
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Роскомнадзор потребовал от Google, владеющей видеосервисом YouTube, «снять ограничения на публикацию материалов, содержащих гимн России». Государственный гимн не считается объектом авторских прав, отметили в ведомстве.

«Блокировка платформой YouTube гимна России — это неприкрытое и недопустимое хамство в отношении всех граждан нашей страны», — говорится в сообщении Роскомнадзора. Ведомство также обратилось к российским владельцам каналов, которые размещают свой контент на YouTube, о «целесообразности перехода на российские видеохостинги».

РБК направил запрос в Google.

Накануне о том, что YouTube счел спорным исполнение гимна России, сообщил блогер Юрий Хованский, передало издание Octagon Media. Позднее об этом также написал Telegram-канал «Незыгарь».

Роскомнадзор решил проверить серверы для хранения видео YouTube
Технологии и медиа
Фото:Connie Zhou / ZUMA / Global Look Press

Это не первая претензия регулятора к YouTube в этом месяце. На прошлой неделе ведомство потребовало от видеохостинга восстановить ролик, размещенный на канале PolitRussia. В Роскомнадзоре указывали, что видео посвящено анализу общественно-политической обстановки в мире и «не содержит запрещенной информации». «Оснований для удаления нет», — посчитали там.

Кроме того, Роскомнадзор требовал разблокировать каналы футбольного клуба «Ахмат» и промоушена смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (ACA). В ведомстве посчитали, что эта блокировка нарушает право граждан на свободный доступ к информации, а также ущемляет интересы поклонников футбола и смешанных единоборств.

По состоянию на 29 января канал все еще не был доступен.

Роскомнадзор назвал YouTube лидером по распространению фейкньюс
Политика
Фото:Danny Moloshok / AP

В ноябре Роскомнадзор обратился к российским ИТ-компаниям и предложил создать отдельные видеохостинги для отечественных СМИ, которые попадают под «цензуру» YouTube. «Обращаем внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — заявило ведомство.

Это произошло после того, как YouTube запретил создавать каналы информагентству ANNA News. Роскомнадзор направил письмо в Google, в котором заявил, что целенаправленная политика цензуры в отношении российских СМИ недопустима.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50