Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Индия решила оставить луноход «Прагьян» в режиме «вечного сна»

Индия не будет реактивировать переведенный в спящий режим луноход «Прагьян»
Луноход «Прагьян» перевели в спящий режим в начале сентября, до возникновения проблем со связью аппарат передал на Землю научные данные. В космическом агентстве Индии надеются, что они «принесут фантастические результаты»
Момент скатывания лунохода «Прагъян» на поверхность Луны
Момент скатывания лунохода «Прагъян» на поверхность Луны (Фото: Indian Space Research Organisation)

Индийские ученые не будут реактивировать луноход «Прагьян», сообщил на фестивале науки и технологий в Мумбаи глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Паникер Сомнатх, передает агентство ANI.

«Прагьян» 23 августа был доставлен на Луну посадочным модулем станции «Чандраян-3», а в начале сентября его перевели в спящий режим. Изначально луноход планировали вновь перевести в рабочий режим 22 сентября.

По словам главы ISRO, «Прагьян» «крепко спит», и он рекомендовал специалистам «не будить его», чтобы аппарат «оставался в режиме вечного сна». «Мы надеялись, что он проснется, но, к сожалению, этого не произошло. <...> Многое могло пойти не так», — сказал Сомнатх.

У индийского лунохода «Прагьян» возникли проблемы со связью
Технологии и медиа
Фото:Zuma / ТАСС

Сомнатх назвал миссию «Чандраян-3» большим успехом и выразил надежду, что собранные в ходе нее данные «принесут фантастические научные результаты в ближайшие дни».

Лунную миссию запустили 14 июля из Космического центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. В начале августа космическое агентство сообщило, что вывело станцию на орбиту Луны, а несколько дней спустя «Чандраян-3» выполнила первую в истории Индии мягкую посадку в районе малоизученного Южного полюса; Индия стала четвертой в истории страной (после США, СССР и Китая), посадившей аппарат на Луну.

Предшественники «Луны-25»: самые известные лунные миссии СССР
Фотогалерея 

Аппарат изучал грунт и рельеф Луны, искал следы тектонической активности. 28 августа луноход передал неожиданные для специалистов данные — температура на поверхности составила 70 градусов по Цельсию. 2 сентября у «Прягьяна» возникли проблемы со связью. ISRO сообщала, что пыталась связаться с посадочным модулем «Викрам» и луноходом, но безуспешно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:56
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Образование, 18:14
Бомбардировщики Ту-22М3 выполнили плановый полет над Черным морем Политика, 18:13