Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Думе опровергли сообщения о блокировке WhatsApp и VPN с 1 августа

Депутат Думы Боярский опроверг сообщения о блокировке WhatsApp с 1 августа
Боярский назвал сообщения о блокировке WhatsApp и VPN в России с 1 августа «нелепым вбросом». Журналистка Кашеварова заявила, что мессенджер должны были заблокировать 1 июля, но перенесли решение
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский опроверг сообщения о блокировке мессенджера WhatsApp и VPN-сервисов в России с 1 августа.

«Мне известно, что [информация о блокировке мессенджера] — очередной нелепый вброс выходного дня. Зачем-то позволяют себе некоторые наши коллеги. Слухи комментировать, конечно же, не буду», — сказал он в беседе с «Газета.ru».

Позже в своем телеграм-канале он написал: «Опять воскресенье, звонящий телефон и вопросы о WhatsApp… Коллеги, при всем уважении, я не могу позволить себе комментировать слухи и сомнительные вбросы несостоятельных источников».

О том, что в России с 1 августа заблокируют WhatsApp и VPN, заявила 27 июля журналистка, экс-советник спикера Госдумы Вячеслава Володина и бывшая замглавы центрального аппарата ЛДПР Анастасия Кашеварова в своем телеграм-канале. Она назвала WhatsApp «одним из самых гнилых мессенджеров». «Мессенджер мошенников, вербовщиков и ВСУ. Все читается и прослушивается. Сколько маршрутов журналистов, военных на СВО было узнано противником», — написала Кашеварова.

По ее словам, мессенджер должны были заблокировать 1 июля, но затем дату сдвинули. «Открою вам секрет — наши силовики уже пробовали блокировать мессенджер на части территории РФ. И там, где WhatsApp не работал, переставали поступать звонки и сообщения гражданам от мошенников. То есть эффект положительный», — утверждает журналистка.

Что касается VPN, то, по информации Кашеваровой, российские сервисы блокировка не затронет.

Песков напомнил об обязанности WhatsApp следовать российским законам
Политика
Фото:Дарья Широкова / РБК

18 июля первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что WhatsApp, принадлежащий американской Meta, чья деятельность в России признана экстремистской и запрещена, «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям». Этот список правительство разрабатывает по поручению президента Владимира Путина.

Спустя два дня Боярский назвал разговоры о датах и поводах для блокировки мессенджеров преждевременными, при этом признав, что к иностранным платформам есть претензии по поводу выполнения требований российского законодательства и противодействия мошенничеству.

Депутат добавил, что год назад возможный уход WhatsApp из России был бы «событием на грани допустимого», поскольку им пользовались миллионы россиян, а отечественной альтернативы не было. В итоге был разработан закон о национальной платформе. Ее будут развивать на базе отечественного сервиса Max. Боярский отметил, что этот мессенджер еще будет развиваться, но уже «повторяет базовые функции WhatsApp, к которым мы все так привыкли». «И в это части мы теперь уверены, что есть альтернатива», — подчеркнул глава думского комитета.

В тот же день, 20 июля, Боярский исключил запрет использования VPN-сервисов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56