Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Миссия «Луна-25»⁠,
0

«Роскосмос» предложил повторить миссию «Луны-25» к 2026 году

Глава «Роскосмоса» Борисов: миссию на полюс Луны могут повторить к 2026 году
Глава «Роскосмоса» призвал «не делать трагедию» из крушения «Луны-25», а продолжить работу над лунной программой. Ранее Борисов допустил, что следующие лунные миссии могут быть запущены форсированно
Фото: Роскосмос / Global Look Press
Фото: Роскосмос / Global Look Press

«Роскосмос» рассмотрит возможность повторения миссии на Южный полюс Луны в 2025–2026 годах, сообщил глава госкорпорации Юрий Борисов во время рабочего совещания в НПО «Лавочкина».

Борисов подчеркнул, что крушение «Луны-25» не остановит лунную программу. «Не нужно делать из этого трагедию, нужно сделать выводы и продолжить работу в этом направлении», — сказал глава госкорпорации. По его словам, российские конструкторы и ученые «горят идеей продолжения лунного проекта».

Ранее запуск аппарата «Луна-26» планировался на 2027 год. 21 августа Борисов сообщил, что работы по миссии могут быть форсированы.

«Луна-25» была частью первого этапа российской лунной программы, утвержденной в 2018 году. Он предполагает, среди прочего, исследование спутника земли автоматическими станциями. В его рамках запланированы еще три миссии. Борисов ранее допускал, что «Луну-27» запустят в 2028 году, а «Луну-28» — в 2030-м или позже. После крушения «Луны-25» глава «Роскосмоса» заявил, что прерывать лунную программу нельзя, и выразил надежду, что последующие миссии будут успешными.

Ученые допустили пересмотр лунной программы из-за гибели «Луны-25»
Технологии и медиа
Фото:Роскосмос / Global Look Press

Опрошенные РБК специалисты ранее затруднились ответить, будет ли повторена миссия «Луна-25». Эксперт ракетно-космической отрасли, историк космонавтики Александр Железняков говорил, что это будет зависеть от размера средств, выделяемых на космическую программу. Эксперт космической техники Андрей Емельянов отметил, что космические аппараты для следующих миссий уже в какой-то степени готовы и адаптировать их под изменение миссии смысла нет.

«Луна-25» — это первая в современной истории России экспедиция к спутнику Земли. Станция была запущена 11 августа с космодрома Восточный в Амурской области, а на окололунную орбиту вышла пять дней спустя. Она должна была совершить посадку на Луне с 21 по 24 августа, но 19 августа «Роскосмос» сообщил о нештатной ситуации во время перехода на предпосадочную орбиту. На следующий день госкорпорация объявила, что аппарат столкнулся с Луной и прекратил свое существование.

Борисов рассказал, что двигатель «Луны-25» не отключился штатно во время последнего маневра и отработал вместо 84 секунд 127. По данным Института прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН, корабль упал в 42-километровый кратер Pontecoulant G в южном полушарии вблизи цирка Понтекулан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:08
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бутан выделил $1 млрд в биткоинах на развитие города осознанности Гелепху Крипто, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Роскосмос и «Триколор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:06
ФИФА объявила о рекордном призовом фонде ЧМ-2026 Спорт, 17:05
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46