Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
170 045 

Путин фразой «копаешь сам себе» пошутил про увольнение Грефа

Путин пошутил, что Греф копает себе яму из-за развития ИИ в Сбербанке
Путину на конференции Сбербанка рассказали, что специалисты работают над автоматизацией функций высшего менеджмента с помощью решений на базе ИИ. «Копаешь сам себе», — сказал президент, обращаясь к Герману Грефу
Герман Греф и Владимир Путин (слева направо)
Герман Греф и Владимир Путин (слева направо) (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Президент Владимир Путин во время посещения конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») пошутил про увольнение главы Сбербанка Германа Грефа из-за развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), передает «РИА Новости». «Сбер» — организатор выставки.

Президент осмотрел стенд, посвященной модели работы нейросетей с текстом, и исследователь Сбербанка Виктория Дочкина рассказала ему, что еще недавно автоматизация работы высшего менеджмента с помощью решений на базе ИИ была невозможна, но сейчас специалисты уже ведут работу в этом направлении.

«Ваша работа не приведет к увольнению?..» — спросил Путин, показывая на Грефа. «Копаешь сам себе», — добавил глава государства.

Греф рассказал о вызове разработчиков «Сбера» в прокуратуру из-за ИИ
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Греф возглавляет Сбербанк с 2007 года, его вновь переизбрали на эту должность в начале ноября.

Путин не первый раз шутит про искусственный интеллект и работу Грефа на посту руководителя Сбербанка. В июле президент спросил его, может ли ИИ заменить его на должности. «Надеюсь, не при моей жизни, но все к этому идет», — ответил Греф.

«Видите, с такими людьми прогресс невозможен. Все будет теперь тормозить», — пошутил после этого глава государства.

Греф в интервью РБК минувшим летом говорил, что на сегодняшний день единственное ограничение и вызов для развития ИИ в России связано с «железом». По его словам, речь идет о поставках специализированных чипов — так называемых ASIC (application-specific integrated circuit, интегральная схема для конкретного применения) — и ряде других инструментов, которые производят несколько компаний в мире. «Мы сейчас совместно с правительством работаем над тем, как нам решить эту задачу — задачу «железа», которая, к сожалению, не так просто решается», — говорил он.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В США идентифицировали личность стрелка, убившего депутата и ее мужа Политика, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Над двумя российскими регионами ночью сбили шесть дронов Политика, 07:33
Отец Маска рассказал о снижении желания работать у граждан стран Европы Общество, 07:25
Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона Политика, 07:24
В Солт-Лейк-Сити произошла стрельба на митинге против Трампа Общество, 07:03
Глава МИД Ирака предупредил о ценах на нефть до $200–$300 за баррель Экономика, 06:49
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Эксперты назвали способы повлиять на процессы старения Общество, 06:34
CNN сообщил, что операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни» Политика, 06:28
WP узнала о плане Трампа запретить въезд в США гражданам еще 36 стран Политика, 06:06
Под удар Ирана попал научный институт в Реховоте Политика, 06:03
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Фальков рассказал о проекте закона для новой модели высшего образования Общество, 05:38
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном Политика, 05:13