Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Мединский после отставки перейдет на работу в Кремль

Бывший глава Минкультуры остается куратором отрасли. По информации источников РБК, он станет помощником Владимира Путина по культуре
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Владимир Мединский, c 2012 года занимавший должность министра культуры, после отставки станет помощником президента России по культуре, сообщил РБК источник, близкий к аппарату правительства, и подтвердил знакомый Мединского.

РБК направил запрос Мединскому.

Владимир Мединский родился 18 июля 1970 года, в 1992-м окончил МГИМО. В том же году вместе с Сергеем Михайловым, нынешним гендиректором информационного агентства ТАСС, и другими выпускниками МГИМО основал PR-агентство «Корпорация «Я», которое впоследствии стало учредителем агентства «Михайлов и партнеры». 

Кто покинул российское правительство. Фотогалерея
Фотогалерея 

В 2003–2011 годах был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов от фракции «Единая Россия». В 2010 году Мединский вошел в Комиссию при президенте России по противодействию фальсификации истории. В 2012 году занял должность министра культуры в правительстве Дмитрия Медведева.

Новым министром культуры во вторник была назначена Ольга Любимова, руководитель департамента кинематографии Минкультуры.

Недовольство работой Минкультуры, а также Минпросвещения, Минздрава и Минтруда после отставки кабинета Дмитрия Медведева официально высказывала партия «Единая Россия». О претензиях единороссов к этим четырем министерствам 17 января 2019 года заявил вице-спикер Госдумы и руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, замечания были озвучены на встрече с Михаилом Мишустиным, на тот момент еще кандидатом на должность премьер-министра.

Новички в правительстве России. Фотогалерея
Фотогалерея 

Минкультуры прилагает недостаточно усилий для развития домов культуры в малых городах и сельской местности, вопросы вызывает и эффективность финансирования кинематографа, а также выдача прокатных удостоверений фильмам, претендующим на прокат в России, заявил тогда Неверов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-главы Рязанской области на ₽272 млн Политика, 08:53
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит Инвестиции, 08:43
Для уборки снега в Москве привлекли 31 тыс. сотрудников городских служб Общество, 08:38
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на пассажирский поезд Общество, 08:35
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробовПодписка на РБК, 08:31