Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Российскому рынку ИТ-услуг предсказали падение по итогам года

Отрасль пострадала меньше других, но большой выгоды от перехода на удаленку не получила
Несмотря на рост спроса на технологии из-за удаленной работы, к концу 2020 года рынок ИТ-услуг в России может снизиться, считают эксперты. Компании режут бюджеты и переносят реализацию ИТ-проектов на более поздние сроки
Фото: Simon Dawson / Reuters
Фото: Simon Dawson / Reuters

По прогнозу консалтинговой компании IDC, по итогам 2020 года объем российского рынка ИТ-услуг может снизиться, сообщил РБК представитель компании. Причина такого прогноза — коронавирус: эпидемия изменила экономическую обстановку и условия ведения бизнеса в стране. «Конечные потребители стали более осторожными, что сказывается на их расходах на технологии и услуги. Сокращается и количество крупных долгосрочных проектов. Рынок продолжит консолидироваться, возможны банкротства или слияния и поглощения компаний», — утверждает аналитик IDC.

В 2019 году, по оценке IDC, объем рынка ИТ-услуг в России составил $5,57 млрд, что на 8% больше показателя 2018 года, рассказал представитель компании. Точного прогноза, каким может быть рынок к концу 2020-го, в IDC не дают.

Крупнейшие в ИТ

В пятерке крупнейших игроков рынка ИТ-услуг (IDC при оценке учитывает компании, которые занимаются системной интеграцией, консалтингом и кастомизацией ПО, установкой и поддержкой ПО, разработкой заказного ПО, обслуживанием сетевого оборудования и пр.) в прошлом году произошли изменения: КРОК и ITG поднялись на одну позицию и заняли второе и третье места, соответственно, «Техносерв» опустился со второй на четвертую позицию, а вместо «Ай-Теко» пятое место заняла компания «Инфосистемы Джет». Первое место, как и в предыдущем году, занял «Ланит» — на эту компанию приходилось 10,5% рынка. Доли других игроков IDC не назвала, но указала, что в совокупности топ-5 занимает более 25% объема всего рынка ИТ-услуг в России.

С какими проблемами столкнулись ИТ-компании

Как отметил аналитик IDC, на протяжении последних лет ряд компаний, оказывающих ИТ-услуги, испытывал сложности, в частности «Астерос», «Оптима», AT Consulting, «Компьюлинк» и Maykor. В 2018 году интегратор «Астерос» признал себя банкротом, а президент «Компьюлинк» был арестован по подозрению в мошенничестве, Maykor продала ключевые подразделения GMCS и БТЕ.

В деле об ИТ-картеле появились еще два фигуранта
Технологии и медиа
Владимир Пискунов

В 2020 году сразу к нескольким крупным участникам рынка появились претензии у правоохранительных органов.

  • В середине июля суд отправил под арест владельца Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александра Калинина, совладельца «Бизнес компьютерс групп» Дмитрия Кувшинникова, и еще несколько менеджеров по делу о картельном сговоре во время поставок компьютеров для Центральной избирательной комиссии в 2016 году. В офисах еще нескольких ИТ-компаний проходили следственные мероприятия.
  • Одновременно был задержан замгендиректора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России» Сергей Емельченков. По версии следствия, из-за его действий в рамках договора с компанией «Сервионика» «Почта России» получила ущерб в размере 67 млн руб.
  • В сентябре были арестованы вице-президенты «Ланита» Виктор Серебряков и Владимир Макаров, сообщил «Коммерсантъ». Вместе с замглавы Минэнерго Анатолием Тихоновым и его советником Романом Рыжковым они обвиняются в хищении у министерства 603 млн руб.

Как отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев, участившиеся претензии правоохранительных органов к игрокам ИТ-рынка негативно влияют на отрасль. «Нам непонятно, почему, с одной стороны, государство говорит о поддержке ИТ-бизнеса, а с другой — происходят задержания и аресты предпринимателей без очевидных причин. Почему обычные экономические споры переводятся в уголовную плоскость? Бизнесмены волнуются и не понимают, как жить дальше — верить декларациям или реальной практике», — признался он.

Помог ли айтишникам переход на удаленку

Комлев согласился с прогнозом IDC о снижении объема рынка по итогам года. Он напомнил, что никто из участников рынка не утверждал, что сможет вырасти во время пандемии. Наоборот, были опасения, что весь ИТ-бизнес окажется в критическом состоянии, но и они оказались сильно преувеличены. «По некоторым сегментам у компаний был небольшой рост, но это было связано с тем, что многим клиентам нужно было помочь перейти на дистанционный режим работы», — указал Комлев. Сейчас рынок консолидируется вокруг госкомпаний или крупных организаций с хорошими связями в госструктурах: «В разгар пандемии чиновники говорили о поддержке системообразующих предприятий, то есть крупного бизнеса, что привело к их еще более сильному укрупнению».

Крупнейшие ИТ-компании предупредили об угрозе из-за дела о картеле
Технологии и медиа
Цех сборки материнских плат на заводе «Аквариус».

По словам гендиректора «Инфосистемы Джет» Владимира Елисеева, среди направлений, которые показали существенный рост, было настраивание процессов, связанных не только с удаленной работой сотрудников, но и с онлайн-взаимодействием с клиентами. Тем не менее по итогам года рынок ИТ-услуг останется на уровне прошлого года либо уйдет в небольшой минус, считает Елисеев. Это связано даже не столько с сокращением бюджетов, сколько со сдвигом сроков реализации проектов, особенно у наиболее пострадавших отраслей (авиаперевозки, грузоперевозки, нефтедобыча), объяснил он.

По мнению исполнительного директора Центра стратегического развития и цифровой трансформации компании «Ланит-Интеграция» (входит в «Ланит») Павла Сварника, на замедление российской экономики повлияла не только пандемия, но и другие факторы, например в общем сравнительно невысокий уровень технологического развития в стране, поэтому рынок ИТ-услуг действительно не смог получить необходимый темп роста.

Однако директор департамента продаж и менеджмента проектов КРОК Игорь Никулин не согласен с прогнозом IDC. «Пандемия предсказуемо повлияла на ИТ-рынок, но нельзя сказать, что произошел спад интереса к долгосрочным проектам, скорее происходит перераспределение запросов, — указал Никулин. — Старт некоторых комплексных проектов был перенесен на вторую половину 2020 года, на 36% относительно прошлого года выросла доля краткосрочных проектов». Сейчас внимание заказчиков сконцентрировано на адаптации бизнеса к новым условиям. «Мы наблюдаем повышенный спрос на проекты по информационной безопасности, хостингу, обслуживанию и администрированию программного обеспечения; стремительный рост показал сектор облачных услуг», — сообщил Никулин.

Гендиректор «Марвел-Дистрибуции» Алексей Мельников сказал, что по итогам восьми с половиной месяцев работы в 2020 году в компании наблюдают рост рынка ИТ-услуг, в том числе за счет ускоренной реализации проектов, связанных с обеспечением перехода сотрудников крупного и среднего бизнеса на удаленку. В четвертом квартале компания не ждет такого же взрывного роста, как в предыдущие месяцы, но рассчитывает закончить его лучше, чем тот же квартал 2019 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08