Перейти к основному контенту
Миссия «Луна-25»⁠,
0

Борисов назвал причину гибели «Луны-25»

Юрий Борисов: «Луна-25» разбилась из-за неверных данных акселерометра
Корректирующий двигатель «Луны-25» не прекратил свою работу по информации от акселерометра, показывающего изменение скорости, сообщил глава «Роскосмоса». Есть 16 версий, почему он не включился, специалисты проверили 11 из них
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российская станция «Луна-25» разбилась о поверхность спутника из-за того, что акселерометр не передал информацию, необходимую для выключения двигателя, заявил журналистам глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Корректирующий двигатель не прекратил свою работу по информации от акселерометра, это тот прибор, который показывает изменение скорости. Причина — акселерометры не включились», — сказал он «РИА Новости». Сейчас специалисты разбираются, почему этого не произошло; эту работу планируют завершить к концу сентября. По словам Борисова, есть 16 версий, из них проверили 11.

Глава «Роскосмоса» добавил, что первые слова поддержки российской стороне после аварии «Луны-25» выразил глава NASA Билл Нельсон.

«Луна-25» погибла. Что нужно знать о потерпевшей крушение миссии
Технологии и медиа
Фото:Наталья Бережная / Роскосмос Медиа / ТАСС

«Луна-25» — это первая почти за полвека экспедиция к спутнику Земли для России (запуск станции «Луна-24» произвели в 1976 году советские ученые). Станция была запущена 11 августа с космодрома Восточный в Амурской области, а на окололунную орбиту вышла пять дней спустя. Она должна была совершить посадку на Луне с 21 по 24 августа, но 19 августа «Роскосмос» сообщил о нештатной ситуации во время перехода на предпосадочную орбиту. На следующий день госкорпорация объявила, что аппарат столкнулся с Луной и прекратил свое существование.

Борисов говорил, что во время последнего маневра двигатель «Луны-25» не отключился штатно и отработал 127 секунд вместо 84. По данным Института прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН, корабль упал в 42-километровый кратер Pontecoulant G в южном полушарии, вблизи цирка Понтекулан.

В Кремле призвали «не рвать на себе волосы» из-за крушения станции и продолжать реализовывать лунную программу, которая была утверждена в 2018 году. «Луна-25» была частью первого этапа программы, который предполагает среди прочего исследование спутника Земли автоматическими станциями. В его рамках запланированы еще три миссии. После крушения «Луны-25» Борисов заявил, что прерывать лунную программу нельзя, и выразил надежду, что последующие миссии будут успешными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42