Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Сервис рекламы Google решил полностью уйти из России

Рекламный сервис Google AdSense деактивирует аккаунты российских пользователей, заработок им выплатят в течение 60 дней. В частности, решение затронет блогеров на YouTube — они окончательно лишатся монетизации роликов
Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Сервис контекстной рекламы Google AdSense решил полностью прекратить деятельность в России и деактивировать все учетные записи российских пользователей. Об этом говорится в e-mail-рассылке от Google Payments, скриншот сообщения публикует 3DNews.

«Мы деактивируем все аккаунты AdSense, страной местоположения которых указана Россия. Это означает, что получать доход от монетизации через такие аккаунты будет нельзя», — сказано в письме.

Заработок за июль выплатят в августе, если в аккаунте не приостановлено получение платежей и достигнуты пороги оплаты. В целом компания планирует выплатить остаток по балансу российским пользователям в течение 60 дней.

Решение деактивировать аккаунты в России означает, что российские пользователи лишатся доступа к Google AdSense и предоставляемым услугам рекламы. В частности, это затронет блогеров, публикующих видео на площадке YouTube, — они не будут получать оплату за просмотры из-за рубежа.

РБК направил запрос в Google.

Клиенты стали разрывать договоры с операторами в регионах из-за YouTube
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В марте 2022 года Google отключила показ рекламы российским пользователям, а позже монетизацию просмотров на YouTube для российской аудитории. Однако тогда мера не затронула аудитории из других стран. В связи с этим видеоблогеры говорили, что потери «некритичны», просто монетизации будет «в два раза меньше».

С начала августа наблюдаются проблемы с работой YouTube в России. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн объяснял замедление загрузки видео на YouTube проблемами с хранением данных в российских дата-центрах и заявлял, что на стационарных компьютерах она может упасть до 70%. При этом он называл «деградацию» хостинга вынужденным шагом из-за «антироссийской политики» материнской компании Google.

В «Ростелекоме» связывали сбои с проблемами с оборудованием компании Google, которая с начала военных действий на Украине не занимается его обновлением. В компании на это ответили, что «это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны».

В Кремле и Госдуме отрицают планы по блокировке видеохостинга в стране.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28