Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
1 355 

В России закроется журнал Men’s Health

Российская версия журнала Men’s Health в следующем году прекратит свое существование. Издатель связывает закрытие проекта с продолжающимся падением рекламных доходов в прессе
Максим Семеляк
Максим Семеляк (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В декабре этого года в продажу поступит последний номер российской версии журнала Men’s Health, после чего издание прекратит свое существование, сообщило издание BluePrint. Оно цитирует письмо главного редактора Максима Семеляка из январского номера: «Это последний номер журнала, который я подписываю в роли главного редактора. Я играл эту роль три с небольшим года, это было неплохое время, и я даже, признаться, успел привыкнуть как к аплодисментам, так и к гнилым помидорам».

Издателем российской версии Men’s Health выступает ООО «Ясно Паблишинг», учредителем которого в ЕГРЮЛ указана Яна Мозель-Кудрявцева. Основатель «Ясно Паблишинг» Демьян Кудрявцев подтвердил РБК, что «Ясно Паблишинг» перестанет выпускать журнал. «Российский рынок тяжел для мужских изданий и доходы от рекламы значительно снизились во всем печатном сегменте», — объяснил Кудрявцев.

Рекламные доходы ТВ, радио и прессы вновь показали отрицательную динамику
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

За девять месяцев 2019 года рекламные доходы всей периодики снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%, до 10,5–10,7 млрд руб., только журналов — на 13%, до 6,4–6,5 млрд руб., объявила Ассоциация коммуникационных агентств России. Она фиксирует падение рекламных доходов издателей с 2013 года.

Кудрявцев допустил, что интернет-версия издания может сохраниться, а печатную версию будет издавать кто-то другой.

РБК направил запрос в американскую Hearst Communications, которая в 2017 году приобрела Rodale, владельца бренда Men’s Health.

Аудитория одного номера российской версии Men’s Health в марте–июле 2019 года равнялась, по данным Mediascope, 778 тыс. человек, проживающих в крупных городах. Аналогичный показатель Maxim — почти 1,5 млн, Playboy (выходит раз в два месяца) — 938 тыс., GQ — 541 тыс., Esquire — 335 тыс.

Авторы
Теги
Лента новостей
Новый раунд переговоров США и России по «раздражителям» пройдет в Москве Политика, 21:25
Гладышев третьим в истории сборной России забил четыре гола в одном матче Спорт, 21:23
Лукашенко объяснил дефицит картошки в Белоруссии Политика, 21:21
Сборная Узбекистана разгромила Катар в матче отбора на ЧМ-2026 Спорт, 21:08
Госдума поддержала проект о защите жильцов, отказавшихся от приватизации Недвижимость, 21:05
Рыночная стоимость Tesla снова превысила $1 трлн Инвестиции, 21:00
МИД осудил изъятие паспортов у семьи главы «России сегодня» в Германии Политика, 20:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Вторая ракетка России с победы стартовала на турнире WTA в Лондоне Спорт, 20:30
На Украине выросло число сторонников отказа от территорий ради мира Политика, 20:28
Трамп назвал условие вывода Нацгвардии из Калифорнии Политика, 20:20
В Петербурге предложили ограничить работу курьеров на электросамокатах Общество, 20:18
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Пробега нет, но есть проблема. Скандал вокруг иномарок, ввезенных из КНР Авто, 19:54