Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп назвал условие вывода Нацгвардии из Калифорнии

Трамп пообещал вывести Нацгвардию из Калифорнии, когда там станет безопасно
Офицеры полиции Лос-Анджелеса на лошадях столкнулись с протестующими во время акций протеста после серии иммиграционных рейдов, 8 июня 2025 года в Лос-Анджелесе, США
Офицеры полиции Лос-Анджелеса на лошадях столкнулись с протестующими во время акций протеста после серии иммиграционных рейдов, 8 июня 2025 года в Лос-Анджелесе, США (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Отозвать Национальную гвардию из Калифорнии следует, когда в штате, где проходят беспорядки, станет вновь безопасно, заявил президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами в Белом доме, передает телеканал FOX 5 DC.

«Они будут там, пока не перестанет быть опасно <...> Когда перестанет быть опасно, они уйдут», — пообещал Трамп.

Беспорядки в США перекинулись с Калифорнии на другие штаты
Политика
Демонстранты во время митинга в знак солидарности с протестами Лос-Анджелеса против федеральных иммиграционных проверок в Остине, штат Техас, США, 9 июня 2025 года

Беспорядки в Лос-Анджелесе продолжаются с 6 июня. Они начались после того, как федеральные агенты провели рейд против нелегальных мигрантов, в ходе которого задержали не менее 44 человек. В ответ местные жители начали акции протеста.

На второй день протестов Трамп объявил о вводе военных в город, назвав действия властей штата неэффективными.

По мнению Трампа, решение направить Национальную гвардию в Калифорнию позволило предотвратить разрушения в Лос-Анджелесе на фоне массовых беспорядков. Президент сообщил, что местные власти «недооценили ситуацию и не выразили благодарности» федеральным силам. Протесты он назвал «жестокими» и «спровоцированными».

Против решения Трампа выступили местные власти. По словам губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, американских военнослужащих не следует развертывать на территории США, чтобы они противостояли своим соотечественникам для «воплощения безумной фантазии президента-диктатора». Он также объявил, что подает в суд на Трампа.

Президент США в ответ пригрозил губернатору арестом. Трамп отметил, что ему нравится Ньюсом, «но он ужасно некомпетентен».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Один из лидеров «Динамо» пропустит Матч звезд КХЛ Спорт, 16:24
В Оренбуржье наградят воспитательницу, обезвредившую напавшего на детсад Общество, 16:21
В «Известиях» назвали источник затронувшего их здание пожара Общество, 16:19
ЕЦБ пятый раз подряд сохранил ставку на уровне 2% Инвестиции, 16:19
Минобороны показало видео возвращения российских военных из плена Политика, 16:18
«Мираторг» опроверг сообщения о сальмонелле в курином мясе Общество, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стратегический маркетинг для руководителей Образование, 16:13
Матч женских сборных Финляндии и Канады по хоккею перенесли из-за вируса Спорт, 16:11
В США заявили о возобновлении диалога с военными России на высоком уровне Политика, 16:11
Фетисов счел унижением присвоение российским атлетам нейтрального статуса
РАДИО
Общество, 16:07
Совбез готовит издания о вкладе украинцев и прибалтов в победу в ВОВ Политика, 16:07
Дуров заявил, что скорее закроет Telegram, чем поделится переписками Общество, 16:06
Петербуржцу дали срок за склонение к диверсии на оборонном предприятии Общество, 16:03