Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в создании лунной станции

Россия и Китай будут сотрудничать в области создания международной научной лунной станции, сообщил «Роскосмос». Ранее госкорпорация отказалась присоединиться к лунной программе США
Фото: Andy Wong / AP
Фото: Andy Wong / AP

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами стран о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции (МНЛС), говорится в сообщении госкорпорации.

«Роскосмос» и КНКА <...> будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества», — сообщили в «Роскосмосе».

В рамках проекта Россия и Китай вместе разработают дорожную карту создания лунной станции, а также будут сотрудничать «при планировании, обосновании, проектировании, разработке, реализации, эксплуатации проекта по созданию МНЛС, включая его презентацию мировому космическому сообществу».

Рогозин назвал бессмысленной новую лунную гонку
Общество
Дмитрий Рогозин

В конце января «Роскосмос» сообщил РБК, что Россия отказалась участвовать в совместной с США лунной программе. Проект NASA по Луне — «это американский проект с ограниченным участием внешних партнеров», и России такой вариант не интересен, пояснил Рогозин. Он напомнил, что у страны есть своя программа исследований Луны, которая начнется в 2021 году.

В свою очередь Пентагон считает, что со стороны России и Китая выросла угроза в космической сфере, и намерен участвовать в исследованиях Луны, писала в начале февраля газета The Wall Street Journal. По ее информации, военные намерены защищать будущие лунные базы NASA и коммерческие операции США по добыче ресурсов.

Рогозин, комментируя эти сообщения, заявил, что милитаризация спутника Земли и лунных исследований недопустима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:09
Что такое высокотехнологичная медпомощь, и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на два месяца по делу о госизмене Политика, 14:59