Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Спортмастер» признал утечку данных клиентов

«Спортмастер» подтвердил утечку базы данных клиентов
Утечка, по предварительным данным, произошла через одного из подрядчиков, заявили в «Спортмастере». Компания начала внутреннее расследование
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Злоумышленники получили доступ к архиву с данными клиентов «Спормастера» — именами, датами рождения, номерами телефонов и адресами электронной почты, сообщили РБК в пресс-службе сети. Утечка не затрагивает платежную информацию, а также логины и пароли пользователей, добавили в компании. Начато внутреннее расследование.

31 декабря телеграм-канал Data1eak писал, что в Сети появилась база с данными клиентов «Спортмастера». Информацию об этом обещал проверить Роскомнадзор.

«Актуальность опубликованной информации под вопросом: согласно анализу, состав данных может соответствовать категориям, которые могли обрабатываться в компании еще в 2019 году», — заявили в «Спортмастере».

Минцифры задумало ввести штрафы за утечки данных до ₽500 млн
Технологии и медиа
Фото:Morris MacMatzen / Getty Images

Ретейлер проводит оценку рисков и внутреннее расследование. «По предварительным данным, утечка произошла через одного из подрядчиков компании, который имел доступ к указанной информации. В рамках работ по обеспечению безопасности уже существенно ограничены доступы, кроме необходимых для обеспечения работоспособности сервисов компании», — сказали в пресс-службе сети.

В «Спортмастере» также добавили, что уведомление о произошедшем направлено в Роскомнадзор.

Пользовательские данные ранее не раз оказывались в интернете. Так, в открытом доступе появились базы данных клиентов «Гемотеста», СДЭК, онлайн-ретейлеров DNS и Ozon, «Вкусвилла», сотрудников «Билайна» и водителей «Ситимобила».

Президент Владимир Путин говорил о необходимости ужесточения ответственности за утечку персональных данных. «Пока это все не отрегулировано и нуждается в этом регулировании дополнительном», — отмечал он.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас выражал мнение, что нынешние штрафы за утечку персональных данных неоправданно низкие, и в качестве решения ситуации выступал за то, чтобы они стали оборотными. «Коммерсантъ» писал, что Минцифры хочет наказывать компании за утечки штрафами в размере от 5 млн до 500 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56