Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
83 

Минцифры покинет признавший невозможной полную блокировку Telegram Волин

Экс-замглавы аппарата правительства Алексей Волин занимает должность заместителя министра цифрового развития на протяжении восьми лет. При нем сменились три руководителя ведомства
Алексей Волин
Алексей Волин (Фото: Роман Демьяненко / ТАСС)

В ближайшее время из Министерства цифрового развития уйдет замглавы Алексей Волин, который курирует медиаотрасль и интернет. Об этом сообщает CNews со ссылкой на источник, близкий к ведомству. Эту информацию подтвердили РБК два источника, близких к министерству.

В пресс-службе министерства, комментируя CNews уход Волина, сообщили, что все кадровые решения публикуются на портале правовой информации. Волин отказался прокомментировать порталу эту информацию.

Отвечая на вопрос РБК, Волин заявил, что пока не подводит итоги своей работы на посту замминистра.

В Минцифры объяснили идею запретить скрывать имена интернет-страниц
Технологии и медиа
Фото:Алексей Смышляев / ТАСС

Волин занял свой пост в 2012 году. При нем сменились три руководителя ведомства (Николай Никифоров, Константин Носков и Максут Шадаев). До прихода в Минкомсвязи (прежнее название Минцифры) Волин долгое время работал в медиаотрасли и в сфере связей с общественностью. В конце 1990-х годов он работал в управлении по связям с общественностью администрации президента, затем занимал должность заместителя главы аппарата правительства, продолжая курировать связи с общественностью, а также вопросы СМИ. После первого ухода из кабмина в 2003 году Волин возглавил Издательский дом «Родионова», а потом руководил кинокомпанией «Амедиа».

Заняв должность замглавы Минкомсвязи, Волин стал курировать вопросы медиаотрасли и интернета, а также взялся за разработку сети цифрового эфирного телевидения в России. Федеральная целевая программа перехода на цифровое телевидение была принята в 2009 году и предполагала запуск трех мультиплексов совместно с отказом от аналогового кабельного вещания. В конечном счете два мультиплекса были запущены, хоть и с некоторыми трудностями, а третий — нет. Его участниками должны были стать региональные телеканалы, которые в итоге продолжают вещать в аналоговой среде.

Технический директор Tele2 станет замом главы Минкомсвязи
Технологии и медиа
Алексей Телков

Также при Волине остался нерешенным вопрос с частотами в диапазоне 700 МГц, которые использовались для аналогового вещания. Телекоммуникационная отрасль и часть руководства Минцифры выступают за передачу их под сети четвертого и пятого поколения сотовой связи (4G и 5G), но сам Волин выступал против передачи этих частот операторам связи. Вместо этого он предлагал запустить на них вещание высокой четкости (HDTV).

После блокировки мессенджера Telegram в России в 2018 году (в 2020-м сервис разблокировали) Волин говорил, что ограничения не делают его использование незаконным. Выступая на форуме спустя месяц после блокировки, он давал журналистам советы о том, как правильно писать в Telegram. Кроме того, Волин признавал, что полная блокировка мессенджера в России невозможна.

«Если тот, кого вы блокируете, имеет достаточное количество интеллектуальных, материальных и ИТ-ресурсов, то крупный игрок в состоянии блокировки избежать. Это та данность, с которой надо жить», — сказал он в августе 2018 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп заявил, что с Си Цзиньпином «очень сложно» договориться Политика, 10:31
Путин назвал умершего композитора Евгения Догу настоящим мастером Общество, 10:19
Большинство клубов Первой лиги выступили за участие «Пари НН» в РПЛ Спорт, 10:17
Бренды теряют трафик из-за маркетплейсов: как вернуть аудиторию обратноПодписка на РБК, 10:16
Хинштейн рассказал о последствиях новой атаки дронов на Рыльск Политика, 10:12
Эксперты оценили рост цен на жилье в центре Москвы с начала года Недвижимость, 10:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Норвегии назвали финансовой катастрофой прошедший ЧМ по лыжным гонкам Спорт, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Миронов попросил Путина снять мораторий на смертную казнь Политика, 09:53
«Стратегии уже в прошлом»: как серый кардинал ИИ будет развивать DeepSeekПодписка на РБК, 09:49
Ученые нашли связь между кофе и здоровой старостью Вино, 09:48
Жители Запорожья второй день подряд остались без света из-за атаки дронов Политика, 09:42
Times узнал об угрозе санкций УЕФА против «Барселоны» в Лиге чемпионов Спорт, 09:36