Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Дагестане возникли проблемы с работой мессенджеров и соцсетей

ТАСС: в Дагестане замедлили работу WhatsApp из-за экстремистских призывов
В Дагестане возникли проблемы с работой WhatsApp, сообщения приходят с задержкой. По данным «Ъ», мессенджеры в регионе работают только с VPN. ТАСС пишет, что работу WhatsApp замедляют из-за антитеррористической деятельности
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Дагестане замедляют работу WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), это связано с антитеррористической деятельностью профильных ведомств, заявил источник ТАСС.

«Администрации WhatsApp направлялись требования пресекать распространение призывов к участию в экстремистских акциях, но они были проигнорированы», — рассказал собеседник агентства.

Собеседник РБК из числа местных жителей рассказал, что сегодня мессенджер у него работает. «Вчера весь вечер у многих не работал», — добавил он.

Представитель Роскомнадзора заявил РБК, что «к опубликованной информации в настоящее время ничего добавить не [сможет]».

Согласно данным сервиса «Сбой.рф», сообщения о проблемах в работе WhatsApp поступают с 7 июля. За этот день на сбои пожаловались более 8 тыс. пользователей. За 8 июля пришло свыше 3 тыс. жалоб. Пользователи рассказали, что сообщения отправляются с большой задержкой.

«Коммерсантъ» пишет, что в Дагестане у некоторых провайдеров без включения VPN не работает ни один мессенджер или соцсеть, а для стабильной работы VPN приходится переподключаться каждые десять минут. Из данных «Сбой.рф» следует, что пользователи из Дагестана также сообщали о проблемах в работе мессенджеров Telegram и Viber и соцсети «Одноклассники».

Представитель «МегаФона» сообщил РБК, что сеть компании работает в штатном режиме, со стороны оператора никаких ограничений в регионе нет. В МТС отказались от комментариев. Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев, отметив, что сеть компании работает штатно.

РБК направил запрос в «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Ситуацию прокомментировал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. «Решения о блокировке мессенджера WhatsApp на территории России нет. Но я хочу напомнить, что WhatsApp, принадлежащий экстремистской компании Meta, неоднократно нарушал и продолжает нарушать законодательство нашей страны — суды регулярно штрафуют компанию за неисполнение правил работы в РФ», — написал он в телеграм-канале.

В Дагестане более 70 тыс. человек остались без света из-за замыкания
Общество

Вечером 23 июня вооруженные люди напали на православные храмы, синагоги и посты полиции в Махачкале и Дербенте. В результате столкновений силовиков с боевиками погибли 22 человека, среди них — 17 сотрудников МВД. Пострадали 46 человек — как гражданские лица, так и сотрудники правоохранительных органов.

По словам источника РБК, по одной из версий, нападавшие — сторонники международной исламистской террористической организации. Следственный комитет возбудил дело о теракте.

Во время контртеррористической операции были ликвидированы пятеро нападавших. В нападениях участвовали сыновья главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова — Осман и Адиль, а также племянники Абдусамад Амадзиев и Али Закаригаев. Самого чиновника задержали, исключили из «Единой России» и уволили. Одновременно Омарова арестовали на десять суток за нецензурную лексику.

После выхода его задержали повторно 6 июля, на следующий день срок задержания продлили на 72 часа. «Интерфакс» сообщал, что бывшему главе района вменяют нарушение по ст. 174.1 УК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). По данным правоохранительных органов, бывший чиновник вместе с соучастниками похитил деньги, фиктивно трудоустраивая жителей села Сергокала в редакцию местной газеты.

Также за нецензурную брань были помещены под арест сыновья Омарова, их выпустили 8 июля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:24
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Российский вратарь повторил рекорд клуба и стал третьей звездой дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56