Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
154 

Рогозин сообщил об условии по SpaceX при продаже «Морского старта» России

Проект «Морской старт» не может конкурировать со SpaceX Илона Маска из-за ограничений, введенных американцами при продаже. А оборудование на платформе придется восстанавливать почти с нуля
Плавучий космодром «Морской старт»
Плавучий космодром «Морской старт» (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Россия при покупке платформы «Морской старт» у США столкнулась с ограничением использования проекта: его нельзя использовать в конкуренции с компанией Илона Маска SpaceX. Об этом на слушаниях в Госдуме рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Были введены конкретные жесткие ограничения при подписании этого контракта на передачу российской компании [S7] двух судов «Морского старта» — обязательство, что мы не имеем права использовать этот «Морской старт» в конкуренции с Илоном Маском», — рассказал глава госкорпорации.

Рогозин заявил, что в этом случае правительственные юристы США выступили в «качестве клиента, по сути дела, частной компании [SpaceX]».

Кроме того, добавил Рогозин, перед передачей России судов американские владельцы «выдернули и вырезали все оборудование», из-за чего их восстановление обойдется в десятки миллиардов рублей.

«Дочка» «Роскосмоса» оценила влияние запретов США на «Морской старт»
Политика
Швартовка стартовой платформы Odyssey плавучего космодрома «Морской старт» у пирса Судоремонтного завода в Славянке

Идея проекта «Морской старт» появилась в 1990-х годах. Она заключается в запусках ракет-носителей из экваториальных районов Тихого океана со специальной платформы. Расположение точки запуска в низких широтах позволяет сократить затраты на топливо и увеличить доставляемую полезную нагрузку. На момент разработки и запуска проекта в нем принимали участие российская РКК «Энергия», украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш», американская корпорация Boeing и норвежское судостроительное предприятие Kvaerner. Для запусков использовалась ракета «Зенит» российско-украинской разработки и производства. Сам комплекс состоит из двух судов: платформы Odyssey и сборочно-командного судна Sea Launch Commander.

С 1998 по 2014 год было совершено более 30 запусков, однако после начала политического кризиса на Украине и прекращения сотрудничества российских и украинских компаний в космической сфере проект заморозили. Суда остались в Соединенных Штатах, основным собственником была РКК «Энергия».

В 2016 году «Морской старт» у иностранных совладельцев за $160 млн выкупила S7 Group, в апреле 2018 года сделка была закрыта, а в феврале 2020 года S7 Group начала транспортировку судов на Дальний Восток России. Но уже в конце апреля 2020 года Филев заявил о заморозке проекта. Решение продать «Морской старт» в компании объяснили крайне высокой стоимостью реализации проекта, финансовыми потерями S7 во время пандемии и необходимостью с нуля создавать береговую инфраструктуру для космодрома. Кроме того, из-за введенных Министерством обороны США ограничений любое сотрудничество иностранных компаний с собственником космодрома «Морской старт» начиная с 2023 года становится невозможным, предупреждала РКК «Энергия».

В августе 2020 года вице-премьер Юрий Борисов объявил, что под «Морской старт» будет создан специализированный оператор. «Кто будет учредителем этого оператора, вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и «Роскосмосу», и «Росатому», и S7. Возможно, [среди учредителей] будут еще какие-либо фонды или банки, потому что нужны деньги», — рассказал вице-премьер. По его словам, оценочная стоимость восстановления проекта — порядка 35 млрд руб.

Авторы
Теги
Лента новостей
Что почитать в июле. 7 интересных новинок самых разных жанров Life, 12:00
В Подмосковье арестовали мужчину, напавшего с ножом на 9-летнего ребенка Общество, 11:55
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Маск рассказал о планах своей партии по подрыву «однопартийной системы» Политика, 11:43
Языковой барьер — миф: что на самом деле мешает говорить на английскомПодписка на РБК, 11:42
АТОР сообщила о закончившихся билетах на поезда из Петербурга в Москву Общество, 11:34
В Пулково задержали более 50 рейсов Общество, 11:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Число жертв наводнения в Техасе превысило 50 Общество, 11:16
Aydınlık узнала о сокрытии Киевом сбоя в работе АЭС Политика, 11:12
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Синоптик спрогнозировал рекордную жару с «ялтинскими ночами» в Москве Общество, 11:04
Хуситы заявили о ракетном ударе по аэропорту Бен-Гурион Политика, 10:46
Путин присвоил 155-й Курской бригаде имя погибшего замглавкома ВМФ Политика, 10:42
Путин отметил роль водного транспорта в укреплении безопасности России Общество, 10:24