Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Aydınlık узнала о сокрытии Киевом сбоя в работе АЭС

Aydınlık: Киев скрыл сбой в работе Южно-украинской АЭС
Украина скрыла техническую неисправность в работе реактора на одной из своих АЭС, сообщает Aydınlık. В отчетах МАГАТЭ сбой не был отражен, ответственность за это газета возлагает на СБУ
Южно-Украинская АЭС
Южно-Украинская АЭС (Фото: Максим Марусенко / NurPhoto / Reuters)

Киев скрыл сбой в работе реактора Южно-Украинской атомной электростанции (АЭС), который мог вызвать катастрофу. Об этом пишет турецкая газета Aydınlık со ссылкой на секретные документы Службы безопасности Украины (СБУ).

По информации издания, сбой произошел либо в самом реакторе, либо в критически важных системах, подключенных к нему, из-за «нарушения условий эксплуатации».

Южно-Украинская АЭС расположена недалеко от города Южноукраинск в Николаевской области, примерно в 350 км к югу от Киева. 

Техническая неисправность не была отражена в отчетах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в марте 2024 года. Ответственным за это газета называет полковника Андрея Семенюка, который возглавляет Южноукраинское отделение СБУ по Николаевской области.

Согласно документу СБУ, полковник «передал властям информацию в пользу Украины» о неисправности и «инцидент не был включен в расследование». При этом неясно, были представители МАГАТЭ обмануты или решили намеренно скрыть нарушение, пишет издание.

МАГАТЭ оказывает Украине техническую, консультационную и материальную помощь, в том числе поставляет оборудование на АЭС и проводит миссии. В то же время организация подчеркивает свою нейтральную роль и необходимость доступа к объектам для контроля безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
«Известия» узнали об отмене форума «Армия» в подмосковном парке «Патриот» Политика, 17:44
Эксперты в опросе ЦБ спрогнозировали более крепкий рубль в ближайшие годы Инвестиции, 17:38
Государство продаст полученные доли в ЮГК новому собственнику Бизнес, 17:27
Пашинян предсказал членство Армении в ЕС через 20 лет Политика, 17:25
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 17:23
Израиль ударил по району президентского дворца в Дамаске Политика, 17:20
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Казани станцию метро переименуют в честь футбольного клуба «Рубин» Спорт, 17:19
Рада поддержала санкции против «теневого флота» России Политика, 17:19
Кому грозит поправка о штрафах за поиск экстремизма в интернете Политика, 17:06
Как приватизировать квартиру: инструкция, документы Недвижимость, 17:05
Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания 17:04
В Думу внесли закон о лишении гражданства за отказ от воинского учета Политика, 17:04
Напавших на бойца ММА Хизриева в Махачкале задержали Спорт, 16:56