Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров из-за Apple закрыл Telegram-каналы с адресами силовиков и судей

Он сообщил, что в мессенджере появились каналы, где публикуются данные прокуроров, силовиков и судей, а также призывы к насилию. Из-за этого Apple не давала одобрения на выпуск экстренного обновления Telegram для iOS
Apple AAPL $260,25 +0,34% Купить
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер заблокировал каналы, в которых публиковались телефонные номера и адреса судей, прокуроров, силовиков и журналистов. Он привел в качестве примера призывы к насилию, содержавшиеся в одном из таких каналов.

«Подобное использование Telegram прямо противоречит нашим правилам, которые запрещают публичные призывы к насилию. Принимая во внимание эмоциональный накал обстановки в России, мы тщательно анализировали ситуацию, не желая нанести вред поспешным решением», — пояснил Дуров.

Он добавил, что существование этих каналов не позволяло выпустить экстренное обновление мессенджера для iOS. Дуров пишет, что Apple не давала на него одобрения и администрация Telegram решила «заблокировать проблемные каналы».

Суды Москвы и Петербурга сообщили число дел и арестованных после митингов
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Основатель Telegram обратился к авторам публичных каналов с просьбой «не распространять призывы к насилию и личные данных других людей». «Благодаря этому мы сможем продолжить обновлять Telegram в App Store и Google Play, последовательно применяя наши правила ко всем нарушителям, независимо от их политических взглядов», — пояснил он.

За последние две недели в России прошли три волны несанкционированных акций протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального: 23, 31 января и 2 февраля. Протесты начались после того, как Навального арестовали по делу «Ив Роше». ФСИН заявляла, что он неоднократно нарушил правила условного осуждения, не отмечаясь в инспекции. В итоге Навальному заменили условный срок на реальный (с учетом домашнего ареста — 2 года и 8 месяцев). Он будет отбывать его в колонии общего режима.

Задержания в Москве после решения суда по делу Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Перед протестами власти сообщили, что выявили в социальных сетях призывы к участию в незаконных акциях, в том числе направленные на несовершеннолетних. Роскомнадзор по требованию прокуратуры обязал соцсети, в том числе «ВКонтакте», Facebook, Instagram, удалить призывы к митингам.

В день проведения первого митинга Роскомнадзор сообщил, что сети удалили почти 90% противоправного контента, однако позже стало известно, что ресурсы все равно оштрафуют. По данным ведомства, шесть соцсетей и видеохостинг YouTube не удалили в общей сложности 170 призывов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17