Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ сообщила о раскрытии российской «агентурной сети» в Telegram

В Киеве заявили, что с помощью Telegram «агентура» Москвы пыталась дестабилизировать обстановку на Украине и дискредитировать власть. Лидера сети, скрывающегося в Приднестровье, заочно обвинили в госизмене
Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении «масштабной агентурной сети», которая занималась «разведывательно-подрывной деятельностью» по заказу российских спецслужб. Об этом заявили в пресс-службе СБУ.

Как утверждают в ведомстве, «агентурная сеть создана так называемым 85-м главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ». В сеть, по заявлениям СБУ, входили жители Одессы и Харькова, которые сейчас находятся на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Сотрудники органа безопасности выяснили, что украинские граждане создали и администрировали несколько Telegram-каналов политической тематики. 

Лидером агентурной сети в СБУ назвали жителя Одессы, участвовавшего в беспорядках во время одесского «Антимайдана» и объявленного на Украине в розыск по нескольким уголовным статьям. В СБУ заявили, что этот человек лично администрирует 12 Telegram-каналов и «отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов».

Сотрудники спецслужбы провели экспертизу и пришли к выводу, что распространяемые в Telegram материалы должны были создавать на Украине «панические и протестные настроения», «дискредитировать органы государственной власти» и «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию».

СБУ задержала в Киеве неонациста по прозвищу Гитлер
Общество
Фото:ssu.gov.ua

В рамках операции по раскрытию агентурной сети СБУ задержала в Киеве гражданку Украины, которой сообщили о подозрении в госизмене. У нее нашли базу персональных данных сотрудников правоохранительных органов.

РБК обратился за комментариями в МИД и Минобороны России.

Ранее в январе СБУ сообщила о поимке в Херсонской области «агента ФСБ» по прозвищу Джигурда. По версии спецслужбы, его завербовали в прошлом году, он сотрудничал с непризнанной Луганской народной республикой. Джигурду обвинили в сборе информации о «кризисных явлениях в социально-экономической сфере» для дальнейшего формирования протестного потенциала в ЛНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44