Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Организаторы отменили и перенесли более 100 концертов за неделю

Как мобилизация сказалась на индустрии развлечений
Сервис Ticketscloud зафиксировал волну отмен концертов и фестивалей после объявления о мобилизации. Отмены носят менее массовый характер, чем в конце февраля, но эксперты опасаются, что на этот раз тренд будет более долгосрочным
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Около сотни массовых мероприятий в России — концертов, фестивалей, вечеринок — были отменены или перенесены в течение недели с 19 по 25 сентября, в середине которой была объявлена частичная мобилизация. Такую статистику по запросу РБК предоставил билетный агрегатор Ticketscloud.

На следующий день после объявления о мобилизации организаторы перенесли или отменили на 270% больше мероприятий, чем средняя норма, подсчитали в Ticketscloud. Для сравнения: после объявления о военной спецоперации на Украине 24 февраля тоже был всплеск отмен мероприятий и ситуация была более драматичная — на следующий день отклонение от нормы отмен и переносов составило 436%.

На основе текущих данных Ticketscloud прогнозирует, что по итогам второй недели будет еще чуть более 200 отмен и переносов.

Как считали отмены концертов

С 2014 года Ticketscloud (сервис специализируется преимущественно на билетах на концерты, фестивали и вечеринки) отслеживает ключевые показатели продаж, отмен и переносов. На основании этих данных аналитики могут оценить, какое количество отмен и переносов применительно к тому или иному сезону находится в рамках нормы. Как правило, после масштабных социальных, политических или экономических событий спрос на билеты меняется или увеличивается количество возвратов, переносов и отмен мероприятий. Исходя из известной нормы, компания считает динамику отмен и переносов в процентном выражении от нее.

Фитнес-клубы опустели после объявления о частичной мобилизации
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Помимо отмены концертов агрегатор зафиксировал и увеличение числа желающих вернуть билеты. Так, за неделю после объявления мобилизации Ticketscloud получил на 123% больше заявок на возврат, чем бывает в среднем за этот срок. Здесь тренд в целом похож на февральский: тогда в первую неделю после 24 февраля агрегатор зафиксировал увеличение числа возвратов билетов на 122%, во вторую неделю — на 129%.

«После февральских событий ситуация довольно быстро вернулась в норму (через месяц), а что будет сейчас — сложно предсказать», — отмечают в Ticketscloud. «Положение индустрии осложняется тем, что осень и зима — это традиционно активный сезон и при нормальной ситуации мы бы видели рост продаж. Поэтому любое нынешнее падение ощущается сильнее, чем это показывают цифры», — поясняет собеседник РБК в компании.

Певица Валерия отменила концерты из-за «новой реальности»
Общество
Певица Валерия

Общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских, комментируя тренд, рассказала, что по ряду мероприятий речь идет не об отмене, а о переносе на «более стабильное время». «Мы также видим падение продаж от 50% и выше в зависимости от региона и города. Возможно, ситуация стабилизируется», — добавила Шпигальских.

Ранее в пресс-службе MTC Entertainment (компании принадлежат билетные витрины МТС Live и Ticketland) сообщали, что уже 21 сентября продажи билетов на мероприятия упали почти на 30% по сравнению с предыдущим днем и со средними продажами по средам. Тогда в компании отмечали, что суммарно за месяц падение не должно превысить 10%. РБК направил запрос в MTC Entertainment по текущей динамике. Представители билетных агрегаторов Kassir.ru и «Яндекс.Афиша», а также платформы TimePad статистику по отменам, переносам и возвратам предоставить отказались.

Что говорят продюсеры и промоутеры

Генеральный директор концертного агентства «Мельница» (организовывало концерты Limp Bizkit, группы «Звери», Deep Purple и др.) Сергей Мельников сказал РБК, что сейчас действительно отменяются многие мероприятия «по разным причинам». «У нас все, что могло отмениться, отменилось еще до этого (мобилизации. — РБК), — отмечает Мельников. — Осталось несколько мероприятий, мы их постараемся провести. Новых мы пока заводить не будем. У меня никаких иллюзий нет». Еще два собеседника РБК в агентствах сообщили на условиях анонимности, что у них отменены или перенесены на неопределенный срок все концерты «на ближайшее время».

Какие мероприятия отменены или перенесены после начала мобилизации

Одной из первых на объявление о частичной мобилизации отреагировала певица Валерия. В соцсетях она сообщила об отмене всех сольных выступлений в ближайшее время, заявив, что в текущих обстоятельствах давать концерты неуместно. Ближайшие выступления отменил и Стас Михайлов, также сославшись на «другую реальность» и неуместность концертов «в нынешних обстоятельствах». Рэпер Джиган перенес с 4 октября на конец ноября концерт в Екатеринбурге. А Элджей еще в конце августа отменил осенний тур из почти 20 шоу, но официальной причиной назвал заболевание коронавирусом.

Отменяются и региональные мероприятия. В частности, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще 13 сентября поручил отказаться от выступлений звезд эстрады на праздновании 85-летия края. В Адыгее отменили большую часть запланированных на 5 октября мероприятий в честь 100-летия республики. Не состоялись и запланированные празднования в честь 200-летия Омской области. Все развлекательные массовые мероприятия отменили в Воронежской области, отказаться от концертов призвал и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Стас Михайлов отменил концерт в Подмосковье из-за «другой реальности»
Общество
Стас Михайлов

Организаторы, у которых на ближайшие мероприятия уже проданы все билеты, по возможности будут их отрабатывать, чтобы избежать возвратов, утверждает продюсер Иосиф Пригожин. «Пока непонятно, как существовать в новой системе координат. Представьте: объявлена мобилизация. А на концерты ходит женская аудитория — мамы, дочери, жены. Откуда у них будет настроение развлекаться? В эмоциональный период делать кассовые события, продавать билеты и радоваться невозможно. Может быть допустимым только формат частных корпоративов, поскольку это желание одного человека, или тематических программ, например Дня учителя, дней городов и т.д.», — объясняет Пригожин.

Собеседник РБК рассказал и о случаях получения повесток самими исполнителями. «Организатор заплатил за аренду, продал билеты, а у него накануне концерта забрали двух-трех музыкантов — это большой риск», — говорит Пригожин.

Руководитель информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов назвал целый ряд факторов, влияющих на текущую ситуацию в концертной индустрии. В первую очередь, по его словам, сказалась «неуверенность всех слоев общества в завтрашнем дне». Билеты на концерты и спектакли, в отличие от кино и музеев, как объясняет Сафронов, покупают заранее, а в текущих обстоятельствах спланировать досуг невозможно. «Имеют место не всегда ответственные публичные заявления артистов, часто неизбежно приводящие к отмене уже запланированных концертов, — продолжает глава InterMedia. — В лучшем случае некоторые артисты заранее предупреждают о приостановке концертной деятельности, однако это также сокращает обороты отрасли, поскольку количество привлекательных для публики гастролеров ограниченное». Сафронов также согласен с тем, что «мобилизация лишает отрасль значительного количества востребованных специалистов». Сокращается, по его словам, и объем аудитории, а у оставшейся падает покупательная способность.

В Грузии отвергли связь отмены концертов Макаревича и Галкина с политикой
Политика
Максим Галкин

Однако есть и те, кто придерживается другой позиции. Так, генеральный директор концертного агентства TCI (в разные годы организовывало концерты Rammstein, Дженнифер Лопес, The Rasmus и др.) Эдуард Ратников сказал РБК, что компания «будет развлекать людей даже в аду». В пресс-службе Crocus City Hall сообщили, что первый после ремонта концерт запланирован на 8 октября: «Пока работаем без изменений». Организатор международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич также отметил, что «заметного увеличения» отмен не наблюдает.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11