Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин посмертно наградил летчиков разбившегося Ил-112 орденами

Все три члена экипажа экспериментальной машины посмертно удостоены ордена Мужества
Николай Куимов, Дмитрий Комаров и Николай Хлудеев (слева направо)
Николай Куимов, Дмитрий Комаров и Николай Хлудеев (слева направо) (Фото: пресс-служба ВАСО)

Экипаж разбившегося при испытаниях 17 августа легкого транспортного самолета Ил-112В посмертно награжден орденами Мужества. Указ президента Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

Летчики награждены «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники».

В указе названы летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров, летчик-испытатель первого класса Николай Куимов, бортинженер-испытатель первого класса Николай Хлудеев.

Ил-112В разбился утром 17 августа во время выполнения испытательного полета. У самолета загорелся правый двигатель при заходе на посадку, летчики пытались выправить машину, однако последовал резкий крен с переворотом вправо, и самолет врезался в землю в лесополосе в районе населенного пункта Никольское Одинцовского района — к северу от Кубинки. Все находившиеся на борту самолета погибли.

По предварительной версии, катастрофа произошла из-за возгорания двигателя, сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Источник ТАСС назвал вероятной причиной крушения самолета проблемы с винтом. По его словам, самолет с загоревшимся двигателем мог совершить посадку, однако этому помешала отказавшая система флюгирования. Эта система позволяет повернуть лопасти воздушного винта так, чтобы они не тормозили о поток воздуха, — ребром к нему. В итоге машина свалилась в штопор и упала.

Эксперты оценили возможные причины крушения Ил-112В в Подмосковье
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости


По словам собеседника агентства, с момента возгорания двигателя до столкновения с землей прошло 42 секунды. До инцидента самолет шел строго по глиссаде захода на посадку на аэродроме Кубинка.

Вице-премьер Юрий Борисов заверил, что программа производства самолетов Ил-112 продолжится, несмотря на катастрофу. «Обязательно будет продвигаться программа Ил-112, потому что это востребованный легкий транспортный самолет. К сожалению, случаются такого рода трагедии, и я думаю, что промышленность сделает соответствующие выводы, разберется в причинах, выработает необходимый комплекс мероприятий», — сказал Борисов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Ил-112В — легкий транспортный самолет нового поколения российского производства, он производится на Воронежском авиационном заводе. Планируется, что самолет заменит Ан-24 и Ан-26 и будут выпускаться разные модификации для коммерческой и военно-транспортной авиации. В начале августа 2021 года образец самолета прилетел из Воронежа в Москву для показа на форуме «Армия-2021» в Жуковском.

В ОАК сообщили о приостановке полетов схожего с упавшим Ил-112В самолета
Общество

 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54