Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе⁠,
0

СМИ сообщили о пятой за два дня попытке нападения с ножом во Франции

В Париже вооруженный мужчина угрожал ножом сотрудникам полиции. Его задержали, никто не пострадал
Фото: Thibault Camus / AP
Фото: Thibault Camus / AP

Неизвестный мужчина, вооруженный ножом, угрожал полицейским на юго-западе Парижа, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По данным агентства, нападавшего удалось нейтрализовать, никто не пострадал.

В Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан церкви. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Это уже пятая за два дня попытка вооруженного нападения во Франции. Накануне, 29 октября, в Ницце мужчина с криком «Аллах акбар!» атаковал с ножом прихожан церкви и убил трех человек. По данным СМИ, две жертвы, мужчина и женщина, были обезглавлены, еще один мужчина скончался от ран на улице. Только потом преступника обезвредили полицейские.

В тот же день в Авиньоне мужчина начал угрожать ножом прохожим, затем попытался напасть на полицейских, которые его застрелили. В Лионе был задержан мужчина с ножом, который размахивал им на трамвайной остановке. Еще одного вооруженного человека задержали в Париже.

Атакам предшествовало убийство французского учителя Самюэля Пати под Парижем в середине октября. На одном из занятий преподаватель рассказывал ученикам о свободе слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo, предложив при этом выйти ученикам, которые не хотят видеть спорные рисунки. Вскоре после этого Пати подкараулили у колледжа, напали на него и обезглавили. Убийцей оказался 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров, который получил во Франции статус беженца.

Ницца, Авиньон, Лион. Что дальше?
Политика
Полицейские возле базилики Нотр-Дам-де-Нис

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство учителя «характерным исламистским террористическим актом» и покушением на свободы французов. 21 октября он принял участие в церемонии прощания с Пати в почетном дворе Сорбонны, пообещав, что Франция продолжит борьбу за свободу. «Мы не откажемся от карикатур, от рисунков, даже если другие отступают», — сказал он.

«Страна переживает темные дни»: французские СМИ о нападениях радикалов
Общество

Позиция Макрона вызвала резкую реакцию со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который посоветовал французскому лидеру «проверить голову». С осуждением слов Макрона выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. В Кремле назвали произошедшее в Париже ужасной трагедией, но указали, что в России невозможно появление собственного Charlie Hebdo. На этом фоне Роскомнадзор выпустил разъяснения о публикациях в СМИ на темы религий, в котором предупредил, что распространение материалов, оскорбляющих чувства верующих, будет немедленно пресекаться, а ресурсы — блокироваться. Ведомство не пояснило, что именно в данном случае будет подпадать под оскорбление чувств верующих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24