Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp

Минобрнауки Дагестана рекомендовало школьным учителям отказаться от WhatsApp
Власти Дагестана рекомендовали учителям отказаться от WhatsApp в пользу российского аналога — платформы «Сферум». О запрете использования иностранных мессенджеров в школах ранее сообщали власти четырех регионов
Фото: Rene Traut / IMAGO / ТАСС
Фото: Rene Traut / IMAGO / ТАСС

Минобрнауки Дагестана рекомендовало школьным учителям отказаться от использования иностранных мессенджеров, в том числе WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), для работы и перейти на отечественные аналоги. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства.

Объясняя это решение, в ведомстве сослались на федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который запретил с 1 марта этого года использование иностранных мессенджеров для работы при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В качестве альтернативного мессенджера учителям рекомендовали использовать платформу «Сферум», созданную федеральными Минпросвещения и Минцифры для реализации национального проекта «Образование».

Платформа «Сферум» (VK и «Ростелеком») разработана как аналог американского сервиса видеоконференций Zoom. Учебный профиль «Сферум» в «VK Мессенджере» предназначен для учебы и общения между учителями, учениками и их родителями. В нем можно создавать видеозвонки и чаты.

О запрете использования иностранных мессенджеров в школах ранее сообщали власти Свердловской, Ярославской, Калининградской и Оренбургской областей.

WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки
Технологии и медиа
Фото:Rafael Henrique / Global Look Press

В марте 2022 года суд признал корпорацию Meta Platforms, которая владеет WhatsApp, Instagram и Facebook, экстремистской организацией. После этого Instagram и Facebook заблокировали. Источники ТАСС и «РИА Новости» сообщали, что блокировка не затронет WhatsApp, так как он является средством общения, а не распространения информации.

Однако в сентябре, после того как WhatsApp запустил на своей платформе каналы для пользователей по аналогии с Telegram, депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн допустил блокировку мессенджера. Он пояснил, что, по его мнению, каналы WhatsApp будут носить «антироссийский характер», поскольку мессенджер «принадлежит экстремистской компании Meta со всеми вытекающими отсюда последствиями». Позднее Роскомнадзор предупредил о риске блокировки WhatsApp, если в нем появятся «недружественные каналы с запрещенной информацией».

В итоге в WhatsApp отказались от запуска функции каналов в России. Глава Минцифры Максут Шадаев пообещал, что с WhatsApp в России «все будет хорошо».
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:46
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00