Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

TF1 узнал о «красных штампах» на просьбах Дурова к Франции

Красный штамп «запрос отклонен» стоит на многих документах в досье Дурова о предоставлении гражданства. У МИД Франции возникли претензии к соответствию бизнесмена требованиям. Макрон признал ответственность за выдачу ему паспорта
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

На документы основателя Telegram Павла Дурова на получение гражданства Франции неоднократно ставили красные штампы с надписью «запрос отклонен», узнал TF1.

По словам источника телеканала, кандидатура предпринимателя на получение паспорта Франции «не отвечала ни одному критерию».

Дуров получил гражданство три года назад, в августе 2021-го, в качестве «почетного иностранца», который «способствует влиянию Франции». Процедуру предоставления гражданства запускает МИД, но порой процесс инициируют президент или члены правительства, когда это выгодно стране, пояснял Le Monde. По сведениям издания, у МИДа возникли претензии к выдаче бизнесмену паспорта: Дуров подтвердил владение французским языком, но от него также требовалось доказать, что он помогает повышать «влияние Франции».

AFP узнало, с кем Дуров попросил связаться после задержания
Общество
Ксавье Ниль

Однако тогда, в 2021 году, отказ Telegram от сотрудничества с властями Евросоюза и вопросы к модерации мессенджера уже вызвали критику в адрес Дурова, напомнило издание. Кроме того, предприниматель нелестно высказывался о решениях руководства Франции после терактов в Париже и Сен-Дени, произошедших в 2015 году.

«Это решение мы приняли в 2018 году, и я считаю его совершенно оправданным. Я считаю правильным предоставлять гражданство выдающимся бизнесменам, спортсменам, артистам», — сказал французский президент Эмманюэль Макрон. Он взял на себя ответственность за выдачу Дурову гражданства и отверг политический характер претензий к основателю Telegram.

Евросоюз начал собственное расследование против Telegram
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Макрон встречался с Дуровым один или два раза, рассказывали источники The Wall Street Journal, Le Monde и The Financial Times. По словам собеседников, Макрон предложил Дурову перенести штаб-квартиру Telegram в Париж, но получил отказ.

Французские власти подозревают Дурова в ненадлежащей модерации мессенджера, полагая, что тем самым он способствовал совершению преступлений против детей, распространению наркотиков и мошенничеству.

В Telegram после задержания основателя мессенджера заявили, что тому «нечего скрывать». «Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — добавили в компании.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20