Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Le Monde узнала о претензиях МИДа к французскому гражданству Дурова

Le Monde: у МИД Франции появились претензии к гражданству Павла Дурова
Дуров получил паспорт в 2021 году, но не соответствовал всем критериям выдачи гражданства, подозревают в Париже. От него требовалось доказать, что он помогает повышать «влияние Франции»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

У французского МИДа появились претензии к процедуре получения гражданства основателем Telegram Павлом Дуровым, пишет Le Monde.

По ее данным, в ведомстве сочли невыполненными условия для выдачи паспорта «выдающемуся гражданину». Дуров получил паспорт в 2021 году в качестве «почетного иностранца», который «способствует влиянию Франции».

Бизнесмен подтвердил владение французским языком, но от него также требовалось доказать, что он помогает повышать «влияние Франции». Вместе с тем в 2021 году Дуров часто подвергался критике из-за процедур модерации в Telegram и отказа мессенджера от сотрудничества с властями ЕС. Более того, он подвергал критике руководство Франции после терактов в Париже и Сен-Дени в 2015 году.

Во Франции опровергли встречу Дурова с Макроном в день задержания
Политика
Эмманюэль Макрон

Технически процедуру предоставления гражданства на этом основании запускает МИД Франции, но на практике нередко инициаторами процесса выступают разные чиновники, в том числе министры или глава государства, стремящиеся получить выгоду от предоставления паспорта новому гражданину.

Дуров до получения паспорта несколько раз встречался с президентом Эмманюэлем Макроном, этот факт был упомянут в заявлении бизнесмена на получение гражданства, выяснило издание. Источники газеты признали, что были «одна-две» встречи, но деталей не раскрыли.

Le Monde подтвердила сведения The Wall Street Journal, что Дуров просил Макрона о возможности стать гражданином Франции во время их встречи в 2018 году. Тогда же, по информации газеты, Макрон предложил Дурову перенести штаб-квартиру Telegram в Париж, но получил отказ.

AFP узнало о новом деле против Дурова во Франции
Общество
Павел Дуров

Дурова задержали во Франции вечером в субботу, 24 августа, когда он прилетел в Париж из Баку. В его деле содержится 12 обвинений, в том числе о соучастии в хранении и распространении детской порнографии и наркотиков, мошенничестве и использовании криптовалютных инструментов.

«Генеральному директору Telegram Павлу Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — заявили в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42