Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минпросвещения рекомендовало завершить учебный год в школах до 5 июня

Регионы сами будут решать, когда заканчивать занятия в школе, однако Министерство просвещения рекомендовало им конкретный график завершения учебного года в условиях эпидемии. Он составлен с участием экспертов и психологов.
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В условиях эпидемии коронавируса Министерство просвещения выпустило рекомендации для регионов по срокам завершения учебного года в школах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава министерства Сергей Кравцов озвучил их на совещании с руководителями региональных органов управления образованием. Однако окончательное решение будут принимать власти регионов России с учетом эпидемиологической обстановки на местах.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Когда министерство рекомендовало завершить учебный год:

  • для 1–8 классов — 15 или 16 мая, а с 15 до 25 мая организовать дополнительную поддержку внеурочной деятельности и программ воспитания;
  • для 10-х классов — 29 или 30 мая;
  • для 9-х и 11-х классов — 5 июня.

«Мы подготовили данные рекомендации в тесном диалоге с психологами, с экспертным сообществом, исходя из необходимости, прежде всего, обеспечить ребятам полноценный отдых и в психологическом, и в физическом плане», — заявил министр. «Мы рассчитываем, что осенью ребята смогут полноценно вернуться в школу», — добавил Кравцов.

В Рособрнадзоре допустили частичный перевод ЕГЭ в компьютерный формат
Общество
Фото:Hamad I Mohammed / Reuters

На организацию Единого госэкзамена (ЕГЭ) эпидемия коронавируса в России не повиляет, заверил Кравцов на брифинге 17 апреля. «Организация проведения экзаменов меняться не будет. Все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся», — сказал тогда министр.

Он напомнил, что сроки проведения выпускных экзаменов были перенесены, чтобы у учеников 9-х и 11-х классов, которые по всей стране находятся на дистанционном обучении, была возможность лучше подготовиться. Первым днем проведения ЕГЭ станет 8 июня.

В Минобрнауки назвали преждевременными разговоры об отмене ЕГЭ
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев во вторник, 28 апреля, заявил, что всероссийские проверочные работы (ВПР) и государственную итоговую аттестацию (ГИА) в школах переведут в цифровой формат. Чиновник уточнил, что эпидемия коронавируса дала ощутимый толчок к использованию «цифры» в учебном процессе. Музаев напомнил, что в 2020 году планировалось отработать компьютерный формат сдачи ВПР по иностранному языку. «Мы теперь понимаем, что надо ускориться и в ближайшие годы все ВПР перевести в формат компьютерной сдачи», — сказал он.

Изменится в будущем и ЕГЭ, пообещал чиновник. Например, ЕГЭ по информатике планируют провести в компьютерном формате, однако только в 2021 году. В дальнейшем эта практика может распространиться и на другие предметы, добавил врио главы Рособрнадзора.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Глава «Росатома» рассказал об ударах ВСУ вблизи ЗАЭС в ЭнергодареПолитика, 19:11
«Вашингтон» в ожидании рекорда вернул на арену трон Овечкина из шайбСпорт, 19:09
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
Мажоритарный владелец «М.Видео» предоставил компании заем на ₽8,5 млрдТехнологии и медиа, 18:59
Договор о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС заработает с 15 маяЭкономика, 18:53
Сбой в петербургском «Подорожнике» объяснили внешним вмешательствомОбщество, 18:51
Путин оценил вклад миллиона граждан Таджикистана в экономику РоссииПолитика, 18:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
GAC решил привезти в Россию до конца года еще три гибридных машиныАвто, 18:41
В Казахстане решили провести аудит деятельности USAIDПолитика, 18:38
Стали известны все участники плей-офф КХЛСпорт, 18:36
Комитет Совфеда не поддержал законопроект об эвтаназии бездомных животныхПолитика, 18:36
Норвежцы учились защищать танки от дронов с помощью теннисных мячейПолитика, 18:33
В Дагестане микроавтобус столкнулся с тремя автомобилямиОбщество, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29