Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скворцова заявила о планах «выбраковывать» врачей за непрофессионализм

Глава Минздрава рассказала о мерах, которые ведомство планирует принять в отношении врачей, непрофессионально выполняющих свою работу. При необходимости их нужно «выбраковывать» и «довоспитывать», считает она
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Врачей, которые «недостаточно профессионально» выполняют свою работу, необходимо отправлять на повышение квалификации, «довоспитывать» и при необходимости «выбраковывать». Об этом на заседании коллегии Министерства здравоохранения заявила глава ведомства Вероника Скворцова, передает корреспондент РБК.

«Мы надеемся, что в ближайшее время на уровне правительства будет рассмотрен новый законопроект, который позволит получать первый сигнал о том, что какой-либо доктор недостаточно профессионально выполняет свои функции», — сказала она.

Скворцова пояснила, что речь идет не о «каком-то сразу жестком наказании», а о внеочередной аккредитации — рассмотрении вопроса о допуске врача к профессиональной деятельности. При необходимости можно предоставить врачу возможность бесплатно получить повышение квалификации, после чего он сможет вернуться к работе, отметила она.

«Если каждый член медицинского сообщества будет понимать, что он в ответе за наше общее дело, и мы (члены медицинского сообщества. — РБК) сами будем находить и, если нужно, выбраковывать или довоспитывать тех людей, которые порочат наше общее имя и лицо нашего сообщества, вот тогда у нас будет все в порядке», — констатировала глава ведомства.

В конце января Скворцова сообщила, что Минздрав разработал законопроект, который обяжет врачей, нарушающих инструкции для лечения различных заболеваний (клинические протоколы), проходить внеочередную аккредитацию. «У нас появляется новый механизм внеочередной аккредитации, повторного допуска к профессиональной деятельности», — уточнила она. Такие меры, пояснила министр, будут приниматься в отношении врачей, «регулярно нарушающих протоколы лечения и рекомендации, которые консенсусно принимаются ведущими экспертами сообщества».

Представитель пресс-службы Минздрава в разговоре с РБК отмечал, что вопрос о допуске медсотрудника к его работе будет рассматривать аккредитационная комиссия, в состав которой входят представители профессиональных некоммерческих организаций, органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, медицинских, научных и образовательных организаций, профсоюзов медицинских работников. По его словам, поправки будут внесены в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Когда именно выйдет документ, представитель ведомства не уточнил.

«Бунт врачей»: что стоит за делом Мисюриной и почему вступился Собянин
Общество
Леонид Печатников (слева) и Сергей Собянин

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Владимир Путин на встрече с работниками здравоохранения в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге 16 марта заверил, что врачам не стоит бояться уголовной ответственности за врачебные ошибки. Путин комментировал выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, который отметил, что «становится просто опасно быть доктором».

Заявления Рошаля прозвучали на фоне приговора Елене Мисюриной, гематолога, которую осудили за оказание ненадлежащих услуг, повлекших смерть пациента. Ее приговорили к двум годам колонии. В клинику, где работала Мисюрина, в 2013 году пришел пациент с сахарным диабетом и онкологией, она произвела забор костного мозга для анализа. Спустя несколько дней после этой процедуры мужчина умер в другой больнице. Следствие настаивало, что Мисюрина по ошибке проткнула пациенту иглой кровеносный сосуд. Приговор вызвал критику со стороны медицинского сообщества.

«Нам кажется, нужно вернуться к юридической проблеме врачебных ошибок», — отмечал Рошаль. Путин признал, что требования к врачам сейчас действительно растут. «Когда нет ничего, тогда и все хорошо. Как только движение начинается, как только развитие идет, как только люди начинают понимать, что есть другая жизнь и другие возможности, сразу смотрят не на то, что было вчера — это быстро забывается, — а на то, что можно получить завтра», — отмечал он. Глава государства добавил, что эти требования граждан законные и на них нужно ориентироваться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08