Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депортацию «Би-2» в Израиль отменили после визита дипломатов из России

Депортацию группы «Би-2» в Израиль отменили после визита дипломатов из России
Группа «Би-2» сообщила об отмене решения о депортации ее участников в Израиль после визита российских дипломатов в миграционный центр на Пхукете. Музыканты отказались от общения с ними
Группа «Би-2»
Группа «Би-2» (Фото: Константин Седнев / IMAGO / ТАСС )

Участники группы «Би-2» сообщили об отмене решения об их депортации в Израиль после визита дипломатов из российского консульства. Об этом сами музыканты написали в телеграм-канале.

«Сегодня после визита высокопоставленных дипломатов из российского консульства представителям группы было объявлено, что решение о депортации в Израиль отменено. Участники группы отказались общаться с российским консулом», — говорится в сообщении группы.

Музыканты рассказали, что сейчас находятся в миграционном центре в общей камере на 80 человек. По их словам, решение о депортации в Израиль было принято накануне и на этом основании артисты успели приобрести авиабилеты.

Ранее в генконсульстве России в Пхукете сообщили о нахождении артистов в центре временного содержания иностранцев в Бангкоке. Израильское издание Ynet писало, что четырех музыкантов решили депортировать в Израиль, а не в Россию после вмешательства израильских дипломатов, которые выразили опасения по поводу безопасности участников группы. Сами артисты заявляли, что ситуация с ними не решена.

Музыканты были задержаны 25 января иммиграционной службой Таиланда после концерта. По данным генконсульства России в Пхукете, причиной стала «проверка законности оснований для осуществления концертной деятельности» на территории страны. За помощью в дипведомство артисты не обращались.

Сами музыканты назвали поводом для задержания «некорректно оформленные организаторами документы» и подчеркнули, что все концерты группы проводятся в соответствии с местными «законами и практиками». «Ситуация и шум вокруг подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция. <...> Мы на связи с МИД Израиля, его представители в Таиланде участвуют в разрешении ситуации», — говорилось в заявлении 28 января.

«Би-2» сообщила, что ситуация с их задержанием в Таиланде не решена
Политика
Концерт группы &laquo;Би-2&raquo;
Участники «Би-2» рассказали, что всего задержано семь человек, среди которых есть граждане Израиля и Австралии. Так, по их словам, солисты и основатели группы Лёва (Егор Бортник, признан иноагентом. — РБК) и Шура не граждане России.

В Таиланде работающих без разрешения иностранцев ждут уголовная ответственность (штраф до 100 тыс. батов (около $3 тыс., или 250 тыс. руб.), либо заключение на срок до пяти лет, либо и то и другое) и депортация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37