Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Музыканты «Би-2» впервые вышли на связь после задержания в Таиланде

Музыканты «Би-2» рассказали, что в Таиланде задержали всех участников группы
В Таиланде задержали всех участников группы «Би-2». По словам артистов, их должны доставить в Бангкок, там решится вопрос о депортации. Они подчеркивают, что российского гражданства у них нет
Фото: b2band / VK
Фото: b2band / VK

Музыканты рок-группы «Би-2» вышли на связь после задержания в Таиланде и рассказали подробности произошедшего с ними после концерта. Сейчас они находятся в центре задержания миграционной полиции на Пхукете, сообщают артисты в своей группе во «ВКонтакте».

«Были задержаны все участники группы, среди которых граждане России, Израиля и Австралии. Солисты и основатели группы, Лёва (Егор Бортник, признан иноагентом. — РБК) и Шура, — не граждане РФ», — говорится в публикации.

Как рассказывают артисты, поводом для задержания после концерта 24 января стали «некорректно оформленные организаторами документы». Они подчеркивают, что все концерты группы проводятся в соответствии с местными «законами и практиками».

Для иностранцев, работающих в Таиланде без разрешения, предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 100 тыс. бат (около $3 тыс., или 250 тыс. руб.), либо заключение на срок до пяти лет, либо и то и другое. Признанные виновными будут депортированы.

Ночь после задержания музыканты провели в полиции, на следующий день состоялся суд, который назначил им штраф (по 3 тыс. бат ($84) каждому). По словам участников «Би-2», в ходе процесса им не предоставили переводчика и они не могли ознакомиться с содержанием документов по делу.

После суда их задержала миграционная полиция, теперь артисты ожидают перевода в Бангкок, где будет принято окончательное решение по поводу их пребывания в Таиланде. Участники группы утверждают, что австралийского консула, приехавшего к месту задержания, к ним не пустили.

«Никаких дополнительных обвинений нам не предъявлено. Ситуация и шум вокруг нее подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция. <...> Мы на связи с МИД Израиля, его представители в Таиланде участвуют в разрешении ситуации», — сказано в заявлении.

В генконсульстве России в Таиланде РБК уточнили, что никто из музыкантов группы не обращался к ним за консульской помощью. Глава дипмиссии Владимир Соснов сообщил, что нарушителей иммиграционного законодательства Таиланда доставляют для депортации в Бангкок. «Никаких договоренностей [с местными властями] не имеется. Процедура депортации не подразумевает вовлеченность в этот процесс загранучреждений МИД», — добавили в генконсульстве.

В консульстве допустили, что музыкантов «Би-2» выдворят из Таиланда
Общество
Участники рок-группы &laquo;Би-2&raquo; Шура (Александр Уман) и Лёва (Егор Бортник, признан иноагентом)

Иммиграционная служба Таиланда задержала музыкантов 25 января «после проверки законности оснований для осуществления концертной деятельности» на территории королевства, сообщили в генконсульстве. Всего были задержаны семь человек — шестеро россиян и один израильтянин, уточняли в дипмиссии. За два дня до этого «Би-2» выступила на Паттайе.

Лёва и Шура в своих интервью рассказывали, что у обоих есть израильское гражданство. Незадолго до включения в список иноагентов Лёва заявил, что не вернется в Россию, добавив, что «страна перечеркнула свои достижения». В состав группы также входят гитарист Андрей Звонков, бас-гитарист Макс Лакмус, барабанщик Борис Лифшиц и флейтист Ян Николенко.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:41
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 Инвестиции, 13:35
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков и дома Мастера Политика, 13:35
Закон гостеприимства: как готовят кадры для туротрасли Национальные проекты, 13:33
Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании Стиль, 13:28